Видео смотреть бесплатно

Смотреть красавицы видео

Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Жизненный путь Святой Матроны Московской

Эссе: Жизненный путь Святой Матроны.

Романова Александра Сергеевна,

ученица 8 класса,МБОУ СОШ№11,

город Бугульма РТ

Матрона родилась в крестьянской семье в 1881 году. Существуют версии, что она родилась в 1883 году  или 1885 году (регистрационная книга Даниловского кладбища 1952 года). Девочка родилась незрячей, у неё отсутствовали глазные яблоки. В семье было четверо детей: Пелагея (1873 г. р. (по другим данным Мария)), Иван (1885 г. р.), Михаил (1888 г. р.). Ещё три брата и сестра умерли во младенчестве: Михаил (1870—1871г.), Устинья (1876—1878г.), Иван (1879—1880г.) и Андрей (12.08.1882—05.08.1883г.). Существует мнение, что Матрона была приёмным ребёнком.

Согласно житию, когда родилась Матрона, немолодые к тому времени родители, Наталья Никитина и Дмитрий Иванов Никоновы, хотели оставить слепую девочку в приюте князя Голицына в соседнем селе Бучалки. Но матери приснился сон: белая птица необычайной красоты, слепая, села на её грудь. Наталья Никонова решила, что сон вещий, и оставила ребёнка.

Житие сообщает, что уже с 8 лет Матрона имела глубокую веру, способность исцелять больных и предсказывать будущее. В 18 лет у неё отнялись ноги.

В молодости Матрона имела возможность путешествовать. Дочь местного помещика Лидия Александровна Янькова (1885 г. р.) брала её с собой в паломничества. Они побывали в Киево-Печерской Лавре, Троице-Сергиевой Лавре, в Санкт-Петербурге, других городах и святых местах России. В 1899 году в Кронштадтском соборе Матрона встретила Святого праведного Иоанна Кронштадского. По преданию, по окончании службы он попросил прихожан расступиться перед подходящей к солее Матроной и громко сказал:

«Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идёт моя смена — восьмой столп России».

В 1912 году умер Дмитрий Иванов Никонов, отец Матроны.

После революции Матрона и её подруга Лидия Янькова, оставшись без крова, подались искать работу и еду в городе. Примерно в 1925 году Матрона перебралась в Москву. Жила где придётся, у друзей и знакомых, но не у своих братьев, которые стали большевиками. Брат Михаил, член ВКП с 1919 года, был избран председателем сельсовета, а затем заместителем председателя исполкома Хованской волости, в 25 километрах от уездного города.

Существует выдуманная история, описывающая следующее. Когда появилась угроза взятия немцами Москвы, к Матроне приехал Сталин, и она сказала ему: «Русский народ победит, победа будет за тобой. Из начальства один ты не выедешь из Москвы». Эта встреча изображена на так называемой иконе «Матрона и Сталин». Однако рассказ не соответствует каноническому житию святой Матроны. Доказательств, подтверждающих эту встречу, нет. Более того, в житие Святой Матроны описываются многократные гонения устроенные против неё богоборческой властью.

В 1942—1949 годы Матрона жила в Москве, в старинном деревянном особняке по адресу Староконюшенный переулок, д. 30 близ Арбата, где занимала угол в 48-метровой комнате односельчанки Е. М. Ждановой и её дочери Зинаиды. В 1950—1952 годы — под Москвой, в Сходне, по адресу ул. Курганная, д. 23, у дальних родственников, в семье Курочкиных.

Святая Матрона регулярно исповедовалась и причащалась. Еще при жизни её почитали монахи Троице-Сергиевой лавры.

Согласно житию, Матрона предсказала свою смерть за три дня, продолжая принимать людей в свои последние дни.

Скончалась в Сходне 2 мая 1952 года. Сохранились посмертные фотографии святой. Отпевание в храме Ризоположения на Донской улице совершил хорошо знакомый Матроне и почитавший её протоиерей Николай Голубцов.

Похоронена 4 мая, в Неделю святых Жён-мироносиц. На похороны Матроны пришло много народа. Даниловское кладбище было выбрано самой Матроной, чтобы «слышать службу» — в те годы кладбищенская церковь была одной из немногих действующих в Москве.

Часовня над бывшей могилой Матроны на Даниловском кладбище, возле могилы видна очередь из паломниц

Могила на многие годы стала местом паломничества.

Канонизация.

О жизни Матроны известно прежде всего из книги Зинаиды Ждановой (, вместе с матерью проживавшей семь лет в одной комнате с Матроной в Староконюшенном переулке и наблюдавшей за духовной деятельностью Матроны. Книга была издана массовым тиражом в 1993 году Ново-Голутвинским женским монастырём и содержит необычные и не укладывающиеся в христианскую догматику факты. Синодальная комиссия по канонизации святых отклонила её как источник для канонизации Матроны, книга изъята из продажи в Покровском женском монастыре.

 

Синодальной комиссией была назначена экспертная группа, которая составила канонический текст жития блаженной Матроны, убрав недостоверные, на взгляд экспертов, и несоответствующие официальному богословию сведения. Эта версия жития в настоящее время размещена на православных сайтах: «Православие.ру», «Седмица.ру», сайте Покровского монастыря.

В ночь на 8 марта 1998 года по благословению патриарха Алексия II была вскрыта могила святой Матроны, её мощи доставлены в московский Данилов монастырь, затем перенесены в Покровский храм на территории Покровского монастыря и помещены в серебряную гробницу (раку). К ним открыт ежедневный доступ с 6 до 20 часов.

Очередь к мощам святой Матроны

День 8 марта как день обретения мощей Матроны стал одним из православных праздников — дополнительным днём празднования в честь святой блаженной Матроны Московской.

2 мая 1999 года Матрона канонизирована как местночтимая московская святая. В октябре того же года состоялась общецерковная канонизация.

Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Себино Тульской области, где родилась святая Матрона

Мощи святой Матроны доставляются для поклонения в города России: в Вологду, Красноярск, Липецк, Новокузнецк, Пермь и др.

Почитание святой Матроны

Покровский монастырь во время православного праздника

Святая Матрона считается Русской православной церковью одной из главных святых и чудотворцев. К её мощам ежедневно приходят поклониться тысячи человек (в выходные и православные праздники очередь к мощам растягивается на 7—8 и более часов). Считается, что по её молитвам происходит огромное количество чудес и исцелений, включая невоцерковленных, и не православных людей, ведется запись письменных свидетельств этого. Специально, чтобы поклониться Святой Матроне, приезжают паломники из других стран. Чудотворная сила Святой Матроны признана всей иерархией Русской Православной Церкви, включая святейшего патриарха всея Руси Кирилла, который призывал всех обращаться к святой Матроне за помощью в «решении наших жизненных проблем»:

Чудотворная сила Матроны Московской прямо связана с ее страданиями, с ее муками, с несением ею спасительного креста. И да поможет всем нам Господь, прибегая к помощи святой праведной Матроны, взывая о ее содействии в решении наших жизненных проблем, одновременно наполнять свой ум и свое сердце силой ее примера, пониманием того, что означает для человека несение креста, который Бог на него возлагает.

Храмы святой Матроны

Храм Матроны Московской в районе Дмитровский, Москва

Храм Матроны Московской в районе Коньково, Москва

Храм Матроны Московской в Екатеринбурге

Храм Матроны Московской в с. Богородском Ивановской области

Храм Матроны Московской в Белгороде

Храм Матроны Московской в селе Станко Ивановской области

Святая Матрона помогала, помогает и будет помогать всем нуждающимся кто верит в чудеса, кто верит в Бога, кто верит в неё. Она спасала многих от страшных болезней, спасала тысячи жизней…


Оценить: 

Автор: Романова Александра, .
Республика Татарстан Бугульма

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн