Online video hd

Смотреть измена видео

Официальный сайт terra-z 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Матушка Матронушка

 Матрона, Матронушка…

Впервые я услышала об этой Святой от своего педагога. Мне стало интересно, и я решила больше узнать о нелёгкой судьбе и жизни Матроны.

Блаженная Матрона родилась в 1885 году в селе Себино Тульской области в бедной семье Дмитрия и Натальи Никоновых. От рождения Матрона была не просто слепой, у неё совсем не было глаз, но Господь даровал ей духовное зрение. С ранних лет блаженной Матроне были ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближения опасности, предвидела стихийные  и общественные бедствия. По её молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К избе Никоновых, к слепой девочке шли люди, тянулись подводы, телеги с больными из окрестных сёл и деревень, со всего уезда, из других уездов и даже губерний. Привозили лежачих больных, которых девочка поднимала на ноги. Желая отблагодарить Матрону, они оставляли её родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того чтобы стать обузой для семьи, стала её кормилицей.

В 1925 году Матрона перебралась в Москву, прожила в ней до конца своих дней Живя около трёх  десятилетий в Москве, она совершила духовно- молитвенное служение, которое многих отвратило от гибели и привело ко спасению.

Прежде всего Матрона , молилась за людей. Будучи угодницей Божией, богато наделённая свыше духовными дарами, она испрашивала у господа чудесную помощь болеющим.

Молитвы Матронушка читала всегда громко. Она подчёркивала, что помогает не сама, а Бог по её молитвам: « Что, Матронушка- Бог, что ли? Бог помогает!»

Матронушка часто говорила: « Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала, и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит».

2 мая 1952 года Матрона умерла.

Отпевание и погребение блаженной были началом её прославления в народе как угодницы Божией.               

« После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто пидёт:- предсказывала блаженная Матрона.- Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».

Ещё матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ходатайству ко Господу, спасутся. « Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».

8 марта 1998 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия 2 были обретены честные мощи старицы Матроны, а 2 мая 1999 года Святейший совершил чин канонизации блаженной старицы Матроны в Покровском ставропигиальном женском монастыре. За богослужением было много молящихся. В тот же день гроб с честными останками блаженной Матроны был препровождён в московский Покровский женский монастырь.

Теперь честные останки блаженной, почитаемо верующими как святые мощи, почивают в этом монастыре, куда за помощью к этой подвижнице, как и при её жизни, идут нескончаемым потоком люди.

Когда я читала этот рассказ о Святой Матроне Московской, я испытала особые чувства. Мне казалось, что Святая Матронушка находится где-то рядом и что она готова помочь каждому, кто в ней нуждается.

Ещё больше меня поразил рассказ одной девочки.

Пришло время и брата этой девочки призвали в армию. Но через 2 месяца он попал в госпиталь. Мама срочно поехала в Москву. Врач , рассказывая  о течении болезни, сказал: «Молитесь!»

Долгой бессонной ночью она молилась всем: и Николаю Чудотворцу, и Пресвятой  Деве. Рано утром мама поехала в Покровский монастырь к мощам Матроны Московской за помощью и исцелением. Женщина купила букет белых роз, потому что их очень любила Матронушка. Она отстояла в очереди 6 часов, выплакивая Преподобной своё горе и молилась святым: « Блаженная Матрона! Господи! Дайте моему сыну скорейшего выздоровления!» При входе в храм, где находятся мощи, написаны слова: « Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой о своих скорбях, я буду рада вас видеть, и слышать, и помогать вам». Стоя у раки, мама девочки испытала необыкновенную радость, ощутила благодать, почувствовала, что к ней приходят новые силы, которые помогут вылечить сына. Каждое утро девочка вместе с мамой, стоя на коленях, перед иконой Матроны Московской читали молитву: « О, блаженная Матроно, услыши и прими ныне нас, грешных, молящихся к тебе, навыкшая во всем житии твоем примати и выслушивати всех страждущих и скорбящих с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем, подавая, да не оскудеет и ныне милосердие твоё к нам, недостойным, мятущимся в много суетном мире сем и нигде не обретающих утешения и сострадания в скорбях душевных и помощи в болезнех телесных, исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства дьявольского страстного воюющего, помоги донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потерять в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним, дабы помоги нам по отшествии из жития сего достигнути Царствия Небесного со всеми угодившими Богу, прославляя милосердие и благость Отца Небесного, в Троице славимого: Отца и Сына и Святого Духа во веки веков. Аминь». Пресвятая услышала мольбу о помощи, и брат девочки пошёл на поправку. Через несколько месяцев парня выписали из госпиталя. По дороге домой сын, дочь и мать поехали в Покровский монастырь, чтобы поблагодарить блаженную Матрону.

Поклон тебе, Матронушка, земной.

За помощь, за молитвы, утешенье.

И днём, и ночью, летом и зимой.

Ты даришь грешным  радость исцеленья.

Когда я стану взрослой, я обязательно приеду в Покровский монастырь к мощам Святой Матроны, попрошу её об одном, чтобы все дети были здоровыми, чтобы у каждого ребёнка были мама и папа.


Оценить: 

Автор: Носова Надежда, 15 лет.
г.Лениногорск, Республика Татарстан

Ребенок с ограниченными возможностями здоровья

Диагноз: F84.8

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн