Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красивый видео

Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

"Матушка Матронушка"

 Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Перевозского муниципального района Нижегородской области

«Дубская основная школа»

 

 

 

 

IX ежегодный Всероссийский конкурс “Святые заступники Руси»

 

Номинация «Литературное творчество»

 

 

 

Тема работы:

Сочинение

« Матушка Матронушка»

 

 

 

Автор работы:

ученица 6 класса

МАОУ «ДОШ»

Майорова Нина

 

Руководитель работы:

учитель истории

МАОУ «ДОШ»

Ефремова

Оксана Станиславовна

 

 

 

 

 

 

 

2015-2016 учебный год

 

         

«Я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам…»

Святая Матрона Московская

 

 

          Матрона Московская или как ласково её называют – Матушка Матронушка, одна из самых известных и почитаемых православных святых.

          С рождения Матрона имела особый дар – творить дивные чудеса. Вся её жизнь служит примером великого духовного подвига любви, терпения и сострадания. К ней приезжали за помощью люди, которые были больны и очень нуждались в исцелении. Матушка Матронушка каждому помогала, исцеляла, наставляла, говорила слова утешения.

          Блаженная Матрона не требовала от людей многого, но призывала всегда верить в Бога. Она учила людей не отчаиваться, жить с молитвой и во всем полагаться на Бога,  пытаться исправить свои ошибки, жить без грехов. Современники запомнили Матрону очень светлой и ласковой, с тихим голосом. Она никогда не жаловалась на свою жизнь, несмотря на то, что терпела лишения, скитаясь по чужим домам;  говорила, что такова воля Божья.

            Матронушка предсказывала:  « После моей  смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве только изредка кто придет… Но через много лет люди узнают про меня и пойдут  толпами за помощью в своих горестях и с  просьбами помолиться за них  ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех  услышу.»    Ещё перед смертью  она сказала « Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как  живой, о своих скорбях, я буду вас видеть и слышать и помогать вам.» . Какие проникновенные слова, они  вселяют веру и надежду в души людей, заставляют задуматься о смысле жизни.

           Матрона тем самым даёт руку помощи людям, которые нуждаются в ней. Ведь к  ней приходили со своими бедами, душевной  и телесной болью. Матрона ни кому не отказывала в помощи. Она вселяла уверенность людские души. 

          Хочется также немного рассказать о биографии Святой Матроны.

            Девочка родилась предположительно в 1881 году в деревне Себино Епифанского уезда Тульской губернии.  Село  расположено в двадцати километрах  от знаменитого Куликова поля. Матрона была четвёртым ребёнком в семье. Её родители -  Наталья и Дмитрий Никоновы жили бедно и  сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её груди. Приняв сон за знамение, богобоязненная женщина отказалась от мысли отдать ребенка в приют. Дочь родилась слепой, но мать очень любила Матрону.

          На  груди девочки была выпуклость в форме креста – это говорило об её богоизбранности и особой духовной миссии на земле.

          С семилетнего возраста у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных. По ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение. К ней стали ходить и ездить посетители. Она искренне помогала каждому, давала совет.

          На семнадцатом году жизни у Матронушки отнялись ноги, и до конца своей жизни она не могла ходить. Матрона не обучалась грамоте и не видела с рождения, но все красоты мира были ей открыты Богом, у неё было духовное зрение.  Бывала она  невидимо на фронтах Великой Отечественной войны, помогала нашим воинам, охраняла от смерти.

          Матрона являлась и великой пророчицей, предсказывала различные события   нашей страны.

          Чудесами, исцелениями, духовной помощью людям, любовью к ним и Господу была наполнена вся жизнь Матронушки. Сейчас её знают десятки тысяч православных верующих.  

          Она – так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве перед  Богом.

 

 

 

 

 

 


Оценить: 

Автор: Майорова Нина, 13 лет.
Россия, Нижегородская область, Перевозский район, с.Дубское

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн