Online video hd

Смотреть скачать видео

Официальный сайт moscowout 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Моё знакомство с Матроной

 Моё знакомство с Матроной Московской. Посмертные чудеса, связанные с именем Матронушки. Восприятие Матроны людьми.
О блаженной Матроне я прежде не знала и никогда не слышала. Но когда мой учитель алгебры Ольга Александровна Привалова рассказала мне про Неё, я очень заинтересовалась Матронушкой. Посмотрев двухчасовой документальный фильм о Ней, я вдохновилась на написание этого сочинения и прилагаемых рисунков.
Меня очень поразило то, что Матрона почему-то отличается от большинства святых; когда рисуешь Её портрет, невозможно не заметить: какое тёплое, радостное и нежное выражение лица у Матроны, как будто Она видит не совершенно чужих Ей людей, а Своих детей- сразу чувствуется материнская любовь, которую проявляла Матрёнушка к каждому, кто приходил к Ней за помощью. Даже если Она устала от отдачи большого количества энергии на посетителей, даже если Она уже лежала на кровати- всё равно даже самому запоздалому посетителю она тепло улыбнётся и поможет чем сможет.
Но в лице Святой заметна ещё и грусть, тихая такая печаль, как будто Она знает, что что-то должно произойти, что-то, чего мы не знаем- может, Она чувствовала, что скоро покинет этот мир, а, может, и что-то другое… Но всегда при взгляде на Матрону на душе становится легко и радостно, появляется благоговение и какая-то нежность ко всему, что тебя окружает, как будто стал лучше слышать и видеть мир вокруг…
Так я познакомилась с новой святой Матроной, и так я Её воспринимаю. Я воспринимаю Её как истинную святую, как наставницу, которая может тебе помочь в любое время, главное- попросить. А тему <<Посмертные чудеса, Матронушки>> я отображу в интервью, которое взяла у учителя алгебры и геометрии в старших классах школы № 16 Ольги Александровны Приваловой:
(О. А.)- Ольга Александровна
(А. М.)- Анна Муракаева, т. е. я
<…>
(А. М.)- Как Вы узнали о Матроне Московской? Может быть, кто-то познакомил Вас с Ней?
(О. А.)- В 2009 году я была слушателем в Московской Духовной Академии. Человек, не очень осведомлённый в области православия, но верующий изначально, я, прослушав курсы, открыла для себя много нового. После курсов нам дали три дня на свободное времяпровождение в Москве. Город тогда открылся для меня с новой, неожиданной стороны.
Моя подруга и тоже слушательница курсов Наталья Андреевна Урываева пригласила меня в Покровский монастырь познакомиться с новой святой. Для меня Новомученики были просто за гранью знаний. Я даже подумать не могла, что в России так много «современных» святых. Но когда я пришла в монастырь и увидела людей, жаждущих прикоснуться к какой-то новой святой Матроне, я была удивлена. Двенадцатичасовая очередь, состоящая из 90% москвичей, была откровением и восхищением. Я поняла тогда термин «Москва Златоглавая».
Покуда стояла в очереди, читала все стенды о биографии Матроны Московской, удивлялась её… прозорливости, душевности, и её востребованности… Но когда увидела её воочию, когда она меня (я даже не просила об этом) излечила, я имею ввиду здесь и сейчас… Это было посещение… какой-то благодати, какой я, наверняка, не заслуживаю.
Я восхитилась русским народом, стоящим на сильной жаре двенадцать часов терпеливо, безропотно, без толчеи. В отдалённых частях пели православные песнопения, обменивались разговорами, и все ждали, дожидались от Матроны чуда…
(А. М.)- Можете описать свои чувства, которые Вы испытали, когда наконец-то вошли в монастырь?
(О. А.)- Для меня Матрона- ровесница бабушки. Я понимала, что это какая-то необыкновенная женщина, но то что Она святая… Были какие-то сомнения.
Я с детства воспитывалась в православной среде. Я побывала в Успенском соборе города Владимира, где покоились мощи князя Глеба, частица мощей Александра Невского, в Верхотурье, когда приезжала к Семёну Верхотурскому. И когда я прикасалась к этим мощам, всегда ощущала дивный аромат. Он не похож на происхождение земли, он какой-то особенный. Когда прикладывалась к иконам, тоже ощущала дивный аромат. Он едва уловимый, но он всегда был. Я была удивлена до глубины души, что, зайдя в место упокоения Матроны, ощутила не просто этот аромат, а необыкновенное благоухание, именно то, которое знаю и помню с детства, которое всегда ищу при входе в храм, зная, что он есть в святыне. Этот аромат был насыщенный, и я понимала, что вот сейчас прикоснусь к святому человеку. Не к простой современнице моей бабушки, а именно к святому человеку, который жил для Бога и продолжает теперь жить для нас. Я была удивлена той атмосферой любви. Мы подходили к ней, к анораке, как к матушке, которая нас любит, и мы все превращались в детей, ощущали материнское поглаживание по головке, и хотелось улыбаться от радости, что нас любят. Нас так много, и мы все дети… Прикасаясь к Матрёнушке, понятно, что суета, понятно, что давка, нас так много, но вот этот миг прикосновения к любящему человеку… Я и вправду ощутила, что меня любят.
Матушки-монахини, которые всегда стоят у анораки святой, отблагодарили нас цветами. Эти цветы я долго хранила, как напоминание о живой Матрёне. Я и сейчас отношусь к цветам также, как и Она относилась. «Приходите ко мне с цветами, я для вас всегда живая»- говорила Она. Любой цветок напоминает мне о том, что есть Матрона, что Она нас всех любит. Сейчас Матрёна более живая, чем была.
(А. М.)- Можете рассказать о связанных с именем Матроны чудесах, произошедших с Вашими знакомыми?
(О. А.)- Есть такой случай, который произошёл прямо у меня на глазах. Москвичка из Замоскворечья, тоже педагог, Ольга избавилась от головной боли вмиг, а боль её преследовала целый год после автомобильной аварии. И вдруг полное исцеление! Я верю в чудеса, поэтому они так явны для меня.
(А. М.)- А с Вами происходили подобные случаи?
(О. А.)- Со мной это произошло уже во второе моё посещение Покровского монастыря. Это была зима 2011 года. Я и мои коллеги из города были приглашены на съезд православных педагогов в Москву. Съезд начинался на следующий день, а вечером по приезду мы решили посетить снова Матрёнушку. Было очень холодно, -20 градусов, мы тоже простояли в очереди, правда, уже более короткой, пятичасовой. И, так как это были дни после крещения, то там раздавали святую воду, и, конечно же, мы её купили и принесли, чтобы потом отвезти домой.
На следующее утро нам нужно быть в Кремлёвском дворце. Мы все одеваемся, спешим, потому что плохо знаем дорогу. Я обуваюсь, и, оказывается, что у меня правый сапог полный воды. Стала искать причину: сапог в шкафу, водопровод далеко… Вдруг вижу, что бутылочка со святой водой открыта, лежит на боку, и вода каким-то маршрутом попала в далеко стоящий сапог… Я сразу поняла, что это шутки Матроны. Зачем-то надо было сделать так, чтобы в моём правом сапоге была вода. А правая нога болела изначально, она болела давно, непонятно, в суставе или в мышце, болела, и всё. Ну решила, что так надо. Пошла хлюпать в сапоге. А когда уже всё закончилось, когда стали фотографироваться, наклоняюсь и вдруг понимаю, что мой правый сапог из коричневого стал белым. По всей вероятности, это вода сотворила чудо: она вытянула все те соли, что мешали ноге, взяла всё на себя, сапог стал сохнуть, и все эти соли вышли наружу. Нога не болит вот уже 5 лет, хотя раньше не могла даже наступить на неё. Я понимаю, что это мелочь, но у Бога, по-моему, мнению, нет мелочей и Матрона, зная мой недуг, вылечила его так, как смогла.
(А. М.)-Как Вы относитесь к Матрёне? Кто Она для Вас? Очень интересно узнать ваше мнение, для сравнения, ведь каждый человек воспринимает Матрёнушку по-своему?
(О. А.)- Я ощутила Матрону по-другому. Я не смогла относиться к Ней как к святой недосягаемости. Она для меня… родная близкая бабушка. Такая горячо любимая, такая трогательно беспомощная. Я не могу относиться как к чужой. Я всё время с Ней смеюсь: «Матрёнушка, Ты опять вытворяешь чудеса, ты опять мне помогла, ну посмотри, как Ты чудесно всё придумала и сделала!» Я не могу относиться к Ней как к отдалённости какой-то, Она всё время теперь со мной, вот уже семь лет я без Неё не живу. Ежедневно Она у меня в мыслях, и если я сомневаюсь в своих поступках, то сверяюсь с Ней: «Матрёнушка, правильно ли я делаю?»Ну и если дело получается, то и ответ слышу: «Правильно».
(А. М.)-Что ж, наше интервью подошло к концу, спасибо за уделённое мне время!
<…>
Из всего написанного выше можно сделать вывод, что восприятие Матроны как у взрослого зрелого человека, так и у ребёнка практически совпадает. Матрона всем дарит любовь, которую отдавала всю без остатка, как когда-то также отдал Свою любовь человеку Бог. Я искренне восхищаюсь таким человеком, как Святая Блаженная Матрона Московская.
Анна Муракаева, 9Б класс, МБОУ "СОШ №16" г. Лысьва


Оценить: 

Автор: Привалова Ольга, .
Пермский край Лысьва

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн