Видео смотреть бесплатно

Смотреть вк видео

Официальный сайт ysaa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Жизнь блаженной Матроны Московской

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ “ГИМНАЗИЯ ” Г. БАХЧИСАРАЙ РЕСПУБЛИКА  КРЫМ

 

 

Работа

На IX ежегодный Всероссийский
 конкурс
“Святые заступники Руси”

 

 

 

Жизнь блаженной

Матроны Московской

 

 

 

 

Работа выполнила
ученица 10 класса
БУВК “Гимназия”
г. Бахчисарай РК
Чайка Виктория
руководитель:
учитель
Токарева С.Ф.

2016 г.

         Как часто мы слышим о чудодейственных исцелениях, о необычных вещах, которые случаются в церквях, монастырях. Меня всегда привлекала эта тема. Я глубоко в душе ощущала, что в мире не все объяснимо с точки зрения науки и многое из того, что с нами происходит, не подвластно обычному пониманию. Но есть люди, которым открыто намного больше,   чем нам. Это избранные Богом люди, способные исцелять не только тела, но и души у нас, простых смертных, часто заблудших людей. Это святые, доказавшие своей жизнью, что они постигли ту истину, которая нам пока недоступна, и наделенные Всевышним даром предвидения и исцеления. Особенно меня заинтересовала Матрона Московская.

Её жизнь стала примером необыкновенной любви, терпения и сострадания, её имя давно вышло за пределы России, где она пользуется особенной любовью. Она стала одной из самых известных и почитаемых святых – Матрона Московская. Святая, имевшая от рождения дар чудотворения. Её необыкновенные способности проявились с семилетнего возраста. Девочка могла предсказывать будущее и исцелять больных. Будучи незрячей от рождения, Матрона владела духовным зрением, данным ей Богом. Ее сердце было преисполнено добротой и любовью. “Все, все приходите ко мне и рассказывайте, я буду вас видеть и слышать, и помогать вам”,- говорила она. Люди ощущают её помощь на себе и по сей день. 

Интересен сам факт рождение Матронушки. 22ноября 1881 года на свет появилась Матрона  Дмитриевна Никонова. Она была четвертым ребёнком в семье. Родители хотели оставить слепую девочку в приюте, но её матери приснился сон, в котором  прекрасная белая птицасела ей на грудь. Птица была слепая. Женщина, приняв этот сон за знамение, оставила ребенка. У слепой девочки был врожденный нательный крестик на груди, это предвещало ей будущую необычную судьбу.

Действительно, Матрона выросла и сама поняла, что наделена редким даром: она предсказывала будущие события, предвидела стихийные бедствия, оберегала людей от опасностей. Все думали, что слепая Матронушка будет обузой для семьи, но она вместо этого стала основной кормилицей.  Люди, получившие исцеление по её молитвам, оставляли продукты, гостинцы и подарки в качестве благодарности. Помощь её всегда была бескорыстной. Хоть она была неграмотной, а знала все, и очень многие люди обращались к ней за помощью, обращаются и сейчас, и она помогает выздороветь, сохранить семью, испытать радость материнства, найти вторую половинку и хорошую работу.

При жизни народ стекался отовсюду к месту, где жила Матрона, а после к Покровскому монастырю, где она была захоронена. Сознательно отказавшись от собственного благополучия и материального блага, Матронушка помогала людям, требуя  взамен лишь верить в Бога.

О чудотворениях Матронушки  можно говорить бесконечно.

Заинтересовавшись личностью  Матронушки, я в поиске информации о ней наталкивалась на многочисленные рассказы людей, которые решили поделиться необычайными историями, связанными с именем этой святой.
         Одна из таких историй не выходит у меня из головы. Как-то на Пасхальной седмице к Матронушке пришли три женщины, она приняла их, сидя у окна.Одной из них она дала просфору, другой – воду, а третьей – яйцо и при этом сказала, чтобы та съела его, выйдя за огороды. Женщина, как и велела Матрона Московская, разбила яйцо, а там - мышь. Испугавшись, она решила вернуться. Подошла к окну, где сидела Матронушка, а та её и спрашивает: 
«Что, гадко мыша-то есть?» — «Матронушка, ну как же есть-то его?» — «А как же ты людям продавала молоко, тем паче сиротам, вдовам, бедным, у которых нет коровы? Мышь была в молоке, ты ее вытаскивала, а молоко давала людям». Женщина говорит: «Матронушка, да ведь они не видели мышь-то и не знали, я ж ее выбрасывала оттуда». — «А Бог-то знает, что ты молоко от мыша продавала!» Стыдно сделалось женщине.           

Матронушка не только спасала от какого-либо порока, но и наставляла на путь исправления.

Также меня заинтересовал рассказ об одной женщине, которая не могла иметь детей четырнадцать лет, но однажды она услышала о чудесах, которые совершает Матронушка, и решила поехать к Покровскому монастырю. Простояв длительное время в очередях, она приложилась к святым мощам Матроны Московской, рассказала о своем недуге и вскоре узнала о своем замечательном положении. Матронушка даровала ей чудо материнства. И таких случаев множество.

         Матрона предсказала начало Второй Мировой войны, и то, что в этом кровопролитной войне победит русский народ, и что произойдет перестройка, и  что к власти придет человек с пятном на лбу.  И о том, что Николай второй со своей семьей будут причислены к лику святых, Матрона тоже знала!
 Люди рассказывают: “Удивительно, подходя к иконе Матронушки с просьбой, сразу чувствуешь внутренний ответ, приняла ли святая вопрос, или над ним необходимо ещё подумать. Когда молитва, просьба приняты, на душе наступает удивительное облегчение, когда нет – легкое отторжение чувствуется очень явно”.

         Всех чудес не перечислить, это необъяснимо, но Матронушка помогает, иначе не было бесконечных очередей у Покровского монастыря в надежде поклониться святым мощам и попросить о помощи.

История жизни Матроны Московской очень интересна и необычна, она притягивает, как магнит, и не выходит из памяти. Очень хочется самой побывать в Покровском монастыре, почувствовать ту необычную силу, которая исходит от Матроны, и приложиться к  её святым мощам.

         Пусть научит она нас любить и благословлять всё, что ведет к преображению нашей души. Пусть научит нас признавать свои ошибки, свои  грехи и вовремя покаяться. А благость от её иконы я испытываю на себе всегда, когда ставлю ей свечку в церкви.

 

Оценить: 

Автор: Чайка Виктория, .
Крым Бахчисарай

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн