Видео смотреть бесплатно

Смотреть домашний видео

Официальный сайт fresher 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Жизнь святой Матроны Московской

В селе Себино Тульской губернии в простой крестьянской семье Никоновых в 1881 году родилась удивительная девочка, которая при крещении была названа Матроной. Эта девочка была избрана Богом, у малышки на груди была выпуклость в форме креста. При крещении Матронушки, когда священник опустил девочку в купель, все увидели над ней столб легкого дыма. Священник был очень удивлен, он сказал, что много крестил, но такое видит в первый раз, и этот младенец будет свят.

Началась жизнь Матроны с печального решения ее матери Натальи отдать малышку в приют. Родилась Матрона четвертым ребенком в семье бедных крестьян. Семья была не в состоянии прокормить еще одного ребенка. Но незадолго до рождения малышки Наталья увидела сон, который заставил ее изменить своё решение. Женщине приснилась удивительная птица с лицом человека, у которой были закрыты глаза. Наталья поняла это видение как Божий знак, что ей нельзя отказываться от малышки. После рождения девочки  сон подтвердился. Малышка была слепой, она родилась без глаз.

Но Господь дал ей духовное зрение. Еще когда девочка была совсем маленькой, она пробиралась в святой угол, снимала с полки иконы и играла с ними. Дом, в котором жила семья Матронушки, находился недалеко от церкви. Она очень любила бывать в храме. Сначала девочка ходила на службы с мамой, а потом одна. Мама часто, не застав Матрону дома, находила её в церкви. У неё там было свое привычное место. Она хорошо знала церковные песнопения и часто подпевала певчим.

 Матронушку часто дразнили дети и даже издевались над нею. Девочки стегали её крапивой, потому что знали, что она не увидит, кто именно ее обижает. Они сажали Матрону  в яму и наблюдали, как она слепая выбиралась оттуда и брела домой. Поэтому она рано перестала играть с детьми. Когда другие дети играли и радовались, Матрона сидела дома или ходила в храм и разговаривала с Богом. 

С семи лет у Матроны открылся дар предсказания и исцеления больных. Она чувствовала приближение опасности. Однажды она сказала матери, что скоро в селе будет пожар, но она не сгорит. И на следующее утро в деревне начался пожар, почти вся деревня сгорела, но дом матери остался цел. Еще в раннем возрасте Матрона предсказала революцию, что будут грабить и разорять храмы.

Матрона стала молитвами лечить людей. К слепой девочке стали приходить люди  не только из их села, но даже приезжали из других сёл. К девочке привозили лежачих больных, которых она ставила на ноги. За это люди оставляли для девочки продукты, подарки. Так Матрона стала  основной кормилицей семьи.

Много людей приезжало к Матроне за помощью. В четырех километрах от Себино жил мужчина, у которого не ходили ноги. Матрона сказала, что он должен приползти к ней. Мужчина полз к ней эти четыре километра, а от неё ушел на своих ногах.

Много радости в молодости Матроне доставили путешествия по святым местам. Дочь местного помещика брала девушку с собой в поездки.  В одно такое путешествие произошло удивительное событие. В Андреевском соборе Матрона повстречалась с Иоанном Кронштадтским. Заметив 14-летнюю девочку в толпе, он попросил людей расступиться и сказал: «Вот идет моя смена - восьмой столп России». Значение этих слов Матронушка никому не объяснила. Но её близкие догадались, что отец Иоанн предвидел особое служение Матроны России и русскому народу. 

На семнадцатом году жизни у Матроны отнялись ноги. Она знала, что так произойдет, но ничего не сделала, чтобы этого не случилось, потому что считала, что это воля Божия. До конца дней своих она не могла ходить. Но Матронушка никогда не жаловалась из-за своей болезни.

В 1917 году наступило тяжелое время. После революции ее братья стали членами партии и отказывались жить с сестрой в одном доме. Перед Матроной стал нелегкий выбор между семьей и служением Богу, и людям. И она выбрала последнее. Матрона стала бездомной. В 1925 году Матрона перебралась в Москву. В столице она прожила все оставшиеся 30 лет жизни. Москву Матронушка очень любила, говорила, что «это святой город, сердце России».

Очень многие в Москве знали Матронушку, старались приютить её, но из-за преследований милиции она вынуждена была постоянно переезжать. Она скиталась по родным, знакомым, по домикам, квартирам и подвалам. Какие только трудности ей не приходилось испытывать. Одна из её знакомых рассказывала, что однажды она приехала в Сокольники, где жила Матронушка в маленьком домике, который ей отдали на время. Была глубокая осень. В домике было очень холодно. Женщина подошла к Матроне, а она лежит на кровати лицом к стене, повернуться не может, потому что волосы примерзли к стене, еле отодрали.

На протяжении всей жизни блаженную Матрону окружали иконы. В комнате, где она прожила особенно долго, было три красных угла, заставленных сверху донизу иконами.  Матрона оказывала помощь людям только с помощью молитв. Матрона читала молитву над водой и давала ее приходившим к ней людям. Больные пили эту воду и избавлялись от своих болезней.

В день Матрона принимала до сорока человек. Люди приходили к ней со своими бедами. Она никому не отказывала в помощи. Матронушка утешала, успокаивала больных. Давала совет, как поступить в той или иной ситуации, и молилась за них. Помощь ее людям была бескорыстной, она ни с кого ничего не брала. Исцеляя больных, матушка требовала от них, чтобы они  верили в Бога и молились. 

Блаженная Матрона учила не осуждать других людей и помогать старым и немощным. Матронушка учила жить с молитвой, часто креститься и причащаться,  чтобы оберегаться от злой силы. 

Не смотря на то, что Матронушка была слепая, она знала всё об окружающем мире. Она говорила, что Бог однажды открыл ей глаза и показал мир, и земную красоту. Она видела солнышко, звезды на небе, горы, реки, зеленую травку, цветы, птичек.

Казалось, что Матрона знала все события, которые произойдут в будущем. Как-то Матрона сказала, что сейчас вы все ругаетесь, что-то делите, а ведь скоро начнется война. Народу много погибнет, но наш русский народ победит. Когда началась война, Матронушка просила всех людей, которые приходили к ней, приносить ивовые ветки. Она их ломала на палочки одинаковой длины, очищала от коры и молилась. Ее ближние вспоминали, что пальцы ее были в ранках. Матрона часто говорила, что бывает невидимо на фронтах, помогает нашим воинам. Она сказала, что в Тулу немцы не войдут. И её слова подтвердились.

Даже Сталин приезжал к ней, когда немцы подступили к Москве. Он пришел к Матроне, и она ему сказала: «Возьми икону Божьей Матери и облети с ней над Москвой». Из столицы уезжать не велела. Сталин из Москвы не уехал. А фашисты вскоре отступили.

После войны Матрона жила в селе Царицыно. Там своими молитвами она помогла спасти от разрушения местную церковь. Когда ей стало известно, что храм хотят снести, Матронушка сказала, что тот, кто попробуют снести храм, погибнет. Так и случилось. На  рабочих упала плита, и они погибли.  После этого храм оставили в покое.

Последние дни Матронушка прожила на подмосковной станции Сходня, где поселилась у дальней родственницы. Блаженная принимала больных людей до последних дней своей жизни.

2 мая 1952 года блаженная Матрона умерла. По ее желанию она была похоронена на Даниловском кладбище. Матрона предсказывала, что  после смерти к ней на могилку мало будет ходить людей, только близкие. Но через много лет люди узнают про неё и пойдут толпами за помощью в своих горестях. И она всем будет помогать. Более чем через тридцать лет после смерти Матронушки ее могилка сделалась одним из святых мест России, куда приезжали люди со всех концов России со своими бедами и болезнями.

Какой запомнилась Матрона близким людям? С маленькими, словно детскими, короткими ручками и ножками. Сидящей, скрестив ножки, на кровати или сундуке. Пушистые волосы на прямой пробор. Крепко сомкнутые веки. Доброе светлое лицо. Ласковый голос. Но внутренняя, духовная жизнь Матроны осталась тайной для всех.

Всю свою жизнь блаженная Матрона посвятила служению Богу, России и людям, поэтому  она считается одной из главных русских святых и чудотворцев.

 

                                                      Лазуткина Ксения

                                                   ученица 3А класса лицея № 18 г. Орла,

                                                 руководитель – Афоничева Светлана Юрьевна


Оценить: 

Автор: Лазуткина Ксения, .
Орловская Орел

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн