Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть девушки видео

Официальный сайт moscowout 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Жизнь блаженной Матроны Московской

 

Жизнь блаженной Матроны Московской

                                      Немало Русь уж выслала

Сынов своих, отмеченных

Печатью дара божьего,

На честные пути...

 (Н. А. Некрасов)

      

 

Издавна русские люди в радостях и горестях обращались к святым. А святых на Руси очень много! Но каждый человек может найти своего помощника, наиболее близкого и любимого. Но есть такие, что почитаемы всеми. Одна из них - Матрона Московская. Перед ее иконой молятся об исцелении, о помощи в делах житейских, о сохранении брака, материнстве, о помощи в решении материальных проблем, в учёбе и работе. И это не случайно, потому что всю свою жизнь Матронушка помогала всем нуждающимся и перед смертью наказывала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

      Жизнь блаженной Матроны была нелегкой. Родилась она в бедной крестьянской семье, была четвертым ребенком. Еще до рождения мать решила избавиться от последнего – отдать в приют князя Голицына. Но Бог не допустил этого. Ей приснился необычный сон. Будто кружит над ней белая птица, а лицо – человеческое. Глаза веками закрыты. А потом на плече у нее примостилась. Поняла тогда женщина, что сон предвещал рождение необыкновенного ребёнка. Так и случилось. У новорожденной девочки глазные впадины были сомкнуты, точь-в-точь как у той птицы. Имя было выбрано по святкам с днем памяти Святой Матроны Константинопольской, жившей в V веке. Святая покровительница превосходила всех смирением и была примером трудного пути, ведущего в Царство Божие. Возможно, это стало еще одним знаком Божьего промысла.

       Да и само крещение Матронушки сопровождалось знамением: над купелью чудесным образом появился столб света с благоухающим дымом. Даже на груди у Матроны была выпуклость в виде креста. Родилась в селе легенда, что к Святой сам Николай Чудотворец приходил и благословил её, после чего на груди появился нерукотворный крестик!

       Но Бог посылает избранникам трудные, порой непосильные обычным людям, испытания. У Матроны - это слепота. В детские годы она смиренно терпела издевательства и насмешки деревенских ребятишек. Они не брали ее играть, гнали, да Матроне это было и не надо: молитвы, песнопения, посещения церкви и иконы – все это составляло мир «девочки, выросшей в храме». В семь лет открылся у Матронушки особый дар провидения. Однажды она сказала матери, что завтра случится пожар. На следующий день и вправду пылало село, но огонь обошёл дом Святой праведницы.

      Один раз Матрона попросила мать передать священнику, что в его библиотеке, на такой-то полке лежит книга с изображением иконы «Взыскание Погибших». Батюшка вправду нашёл такую книгу. И Матрона сказала, что Божья Матерь просится к нам в церковь. Женщины стали собирать деньги на написание иконы. Но один крестьянин дал рубль нехотя, а его брат, посмеявшись, копейку. Матронушке деньги принесли, она нашла этот рубль и копейку и сказала: «Мама, отдай им, они мне все деньги портят». Когда необходимая сумма была собрана, нашли художника. Матрона ему велела обязательно исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн. Потом он пришёл к ней и рассказал, что не может написать икону. Она увидела один забытый грех, велела ещё раз исповедаться. После этого художник смог написать икону « Взыскание погибших».

      Во время Великой Отечественной войны она передала всем, что в Тулу и Москву немцы не войдут.

И таких случаев предсказания и провидения можно перечислить множество.

    Обладала она и даром исцеления. Много к ней людей приходило, и всем помогала без исключения. Просто давала конкретный совет или исцеляла водой, над которой читала молитвы. И всегда помогало!

      А потом, в 17 лет она обезножила и до конца своих дней была «сидячей». И при этом никогда не жаловалась на судьбу, не стонала: приняла свой недуг как тяжкий крест, данный ей от Бога. Ведь могла сама себя исцелить, но не захотела! Смиренно и терпеливо сносила все испытания! При этом жалела других людей: «ведь в мире столько соблазнов и искушений, а ее болезни и немощи надежно ограждали от этого».

      Свой тяжёлый крест несла Матрона всю жизнь. Боролась за каждую душу… А скольким она помогала во время войны!!! Пули и снаряды облетали солдат и девушек, верующих и надеявшихся на Бога, на Матрону. Когда началась война, матушка просила всех приходящих к ней приносить ивовые ветки. Она их ломала на одинаковые палочки, очищала и молилась. Матрона невидимо присутствовала на фронтах и помогала нашим войнам.

       Жизнь с молитвами приносила ей только радость и счастье, несмотря на боль и обиды. Не озлобилась она. Наоборот, была доброй и милосердной. А как такой остаться? Только поистине любя Бога, зная, что Он и защитит и поможет перетерпеть все тяготы.

Нам сегодня очень не хватает таких людей, как Матронушка!!! Мы куда-то спешим, торопимся, стараемся достичь каких-то высот! А зачем всё это? Ради чего – то лучшего? Она нашла это лучшее в служении Богу и помощи людям. Праведница смиренно терпела свои болезни. А мы? Если заболели - начинаем пить таблетки, любыми способами лечимся, лишь бы не страдать! Сейчас порой к Господу обращаемся только тогда, когда появились трудности и проблемы. Бог помог. Мы забыли и живем дальше, не думая о благодарности! Сегодня считается, если человек не верит в Бога – это нормально! «Без него обойдусь»,– как думают многие. А ведь ВСЁ, всё в мире зависит от Него. Мы часто жалуемся на свою жизнь, а в мире есть люди, у которых нет даже зрения! А мы со своими проблемами… У меня в комнате на полке наряду с другими стоит икона Матронушки. Порой мне кажется, что она видит всю мою жизнь и качает головой, когда я делаю что – то неправильно, нехорошо. Я понимаю это и стараюсь исправить.

      Подвиг Матроны заключался в великом терпении, идущем от доброты сердца и настоящей любви к Богу. Она своей жизнью и поступками учит нас во всем полагаться на Бога, духовному зрению, терпению и смирению.

 

Минеева Ольга, 13 лет

ученица 7 класса

МКОУ Юшалинская средняя общеобразовательная школа № 25

Тугулымского городского округа Свердловской области

Руководитель: учитель русского языка и литературы

Трифонова Светлана Ивановна 

Использованная литература:

1.     Великие святые: Матрона Московская, Ксения Петербургская, Серафим Саровский, Сергий Радонежский. – М.: ЭКСМО, 2011. – 368 с.: илл.

Светлова, О. Матрона Московская обязательно поможет каждому/ Ольга Светлова, Анна Чуднова. – М.: АСТ, 2014. – 192 с. – (Святые вам помогут).                                                                      

Оценить: 

Автор: Минеева Ольга, .
Свердловская область поселок Юшала

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн