Видео смотреть бесплатно

Смотреть на русском языке видео

Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Чудеса святой Матроны Московской.

 Чудеса святой Матроны Московской.

«Я познал тебя, и, прежде чем ты вышел из утробы, Я освятил тебя» – сказал в свое время Господь пророку Иеремии, как гласит Священное Писание. Всевышний избирает своих посланников из числа смертных, чтобы они посвятили жизнь осуществлению воли Его на земле. Так остановил Он свой выбор и на хрупкой, слепой девочке из бедной деревенской семьи, которой суждено было своим светлым даром озарять жизнь тысяч страждущих: исцелять, утешать и наставлять на праведную жизнь заблудшие и отчаявшиеся души.

В 1925 году Матрона оказывается в Москве. Она любила этот город, называя его «сердцем России». Возможно, она понимала, что именно здесь множество потерянных и разбросанных в городской суете людей нуждается в её помощи и поддержке.

Своего жилья у блаженной в столице не было. Она постоянно переезжала с места на место, ютясь по квартирам знакомых, хибаркам, чердакам и подвалам. Такая неустойчивая жизнь была обусловлена двумя причинами. Во-первых, в советское время даже те, кто всей душой любили Матрону и готовы были приютить её у себя, не могли её прописать, опасаясь гонений. Во-вторых, праведницу несколько раз пытались подвергнуть аресту за антисоветскую деятельность, но она, предвидя такой исход, заранее переезжала на другое место.

Однажды милиционер все-таки застал Матрону дома. Она спокойно сидела на кровати, а в ответ на просьбу проследовать за ним она сказала: «Иди скорее домой. У тебя там несчастье. А я слепая, да неходячая, никуда не уйду». Милиционер, наслышанный о чудесах, совершаемых Матроной, направился домой. Оказалось, что и на этот раз блаженная была права: его жена по неосторожности обгорела от керогаза. Он успел спасти ей жизнь, вовремя доставив в больницу. А на следующий день благодарный милиционер напрочь отказался арестовывать Матронушку.
Несмотря на зыбкость своего положения в Москве Матрона продолжила тайно принимать посетителей. За день к ней приходило человек по 40-50. Ночь же праведница проводила в молитвах, изредка вздремнув на несколько часов.

Однажды пришла к ней женщина-атеистка, муж которой погиб на фронте, а сын попал в психиатрическую клинику. Блаженная спросила: «Если сыну станет лучше, уверуешь ли ты в Господа?», а потом начитала ей молитву на воду и велела этой водой окропить сына. Через несколько дней счастливая мать пришла к Матроне и упала ей в ноги, благодаря за чудесное исцеление.

Матрона предсказала и такое страшное испытание для отчизны, как Великая Отечественная война, а во время нее, невидимо пребывала с советскими воинами на фронтах и помогала им. Ходят слухи, что даже сам Сталин тайно приезжал к блаженной, и та сказала ему: «Русский народ победит, победа будет за тобой. Из начальства один ты не выедешь из Москвы».

Так и скиталась праведница до конца своих дней, не переставая помогать людям, утешать и давать советы. Всех посетителей она встречала с благодушной улыбкой, доброй и наивной, как у ребенка. Она никогда не роптала на тяжелую судьбу и не жаловалась на болезни.

За три дня до своей смерти, Матронушка велела своим помощницам подготовиться, поскольку истекают её земные дни, но при этом не прекращала принимать больных и просящих. 2 мая 1952 года святая Матрона вверила свою светлую душу Господу и оставила бренный мир. Похоронили блаженную на Даниловском кладбище, куда тайно ещё в советское время ходили паломники со всей страны.

В 1999 году Матрона Московская была канонизирована и причислена Русской Православной Церковью к лику святых. В 1998 году её мощи были обретены и доставлены в Покровский монастырь, где покоятся и поныне. А во всех православных храмах на верующих смотрит с иконы светлый лик блаженной праведницы, которая, несмотря на все тяготы и лишения, хранила свет, добро и любовь в своей душе и отдавала их без остатка всем тем, кто молил её о помощи и заступничестве.


Оценить: 

Автор: Кулемин Георгий, 9 лет.
Тамбовская область Моршанский район с. Алгасово

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн