Видео смотреть бесплатно

Смотреть вк видео

Официальный сайт welinux 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Размышления о Преподобном Иосифе Волоцком

Эссе

Размышления о Преподобном Иосифе Волоцком

Современный человек живет в эпоху кибернетики. Ученые достигли огромных высот в разных научных дисциплинах. Все на благо человека! Но какое это благо?! Духовное или материальное?!   Почему все чаще и чаще в современном обществе звучит вопрос об утрате милосердия, доброты, честности, чести – тех духовных основ, которые являются краеугольным камнем человеческого общества. 

К сожалению, многие люди   духовные ценности подменили материальными. Мы же знаем, что основной принцип жизни - это гармония, то есть соразмерное сочетание разных начал: духовных и материальных, добра и зла. И если одно из них превышает предел допустимого, значит, происходят изменения.

 Как же исправить все. Где  взять образец? На каких примерах воспитывать современное общество? Считаю, что это могут быть образы великих подвижников Руси, ведь их жизнь – это бескорыстный подвиг во имя людей. 

Конечно, можно назвать  многих богатых людей прошлых столетий, которые создавали разные ценности для России. Но ведь они, заботясь о благе государства и народа, не забывали и о личном. Поэтому, именно подвижники христианской веры, святые и праведные люди, которыми Русь была богато награждена по милости Божье, –  и есть то золото, что не блестит, но дает свет и благо всем и каждому.

Сегодня я вспоминаю  Просветителя Иосифа Волоцкого.   Личность этого святого Человека мне интересна. Иосиф ( до принятия монашества носил имя Иоанн) с детских лет был уверен в своем жизненном пути, служению людям и Отцу небесному, его убеждения полны искренности и честности.

 Всегда проявлял огромное трудолюбие, всякое дело определял пользой для людей и христианской веры. Трудился ли он в обители отца Пафнутия, исполнял ли послушание в пекарни или больнице, ухаживал ли за больными, в том числе и своим родным отцом, трудился ли на благо братии, когда стал управлять монастырем,  – все делал он  с добрыми мыслями, с кротостью.   Но не безропотен он, когда речь заходит о христианской вере, когда еретики пытались осквернить её основы. Здесь мы видим удивительную решимость, стойкость, мудрость преподобного Иосифа Волоцкого.

 Удивительный талант к наукам, чтению побуждал  Иосифа к благу, но не для себя, а для ближнего своего. В своих словесных и письменных воззваниях («Просветитель») он решительно воспротивился еретическим суждениям, тем самым многим людям через просвещение показал истинность и верность христианского миропонимания.

Иосиф Волоцкий  долго странничал, чтобы лучше устроить монастырскую жизнь,  а ведь церковь - это дом Бога на земле. Значит, его любовь к Отцу была непритворна.

 Создав монастырь и введя в нем общежитие, преподобный Иосиф трудился наравне со всеми, учил и наставлял свою братию и прихожан. Труд монахов приносил большую помощь людям. Волоцкая обитель  была одной  из самых богатых на Руси. В этом часто преподобного Иосифа упрекали, якобы он стремился к обогащению. Но забывают о том, что отец Иосиф  и монахи всегда трудились, одевались очень скромно, жили сообща, не имея имущества, а приношения, которые давали богатые прихожане, раздавали бедным и убогим. В трудные  для страны времена именно обитель преподобного Иосифа принимала нуждающихся, кормила людей, давала им приют, при этом оказывала и духовную поддержку. Разве это не проявление бескорыстного служения?!

 Удивительный человек, великий молитвенник, чьё слово, обращенное к Богу, помогало и давало   надежду людям. Жизнь святого Иосифа Волоцкого -  пример трудолюбия, доброты ума, глубокой веры. 

 И сегодня, когда оскудело сердце человека, разуверилось в добре, приучилось к насилию, пустословию, Они, Святые заступник Руси, Праведники Христовы, как  и Просветитель Иосиф  Волоцкий, являют собой  образец для каждого из нас, по которому  мы  должны определять свою жизнь, учиться у них  честности, искренности, правдивости, любви, доброте,  уважению,труду, терпению, всепрощению  – всему тому,  без чего жить нельзя.   Святые праведники указывают нам верный путь, только нам надо воспользоваться их  помощью.

 



Оценить: 

Автор: , .

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн