Online video hd

Смотреть зрелые видео

Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Сергий Радонежский - покровитель учащихся

 Сергий Радонежский - покровитель учащихся

 

     В наши дни, как и много лет назад, перед учением дети читают молитву преподобному Сергию Радонежскому: «О преподобие и богоносне отче наш Сергие! Воззри на нас (имена) милостивно и, к земле приверженных, возведи к высоте небесной. Укрепи наше малодушие и утверди нас в вере, да несомненно уповаем получити вся благая от благосердия Владыки Бога молитвами твоими. Испроси предстательством твоим всякий дар всем коемуждо благопотребен и вся ны спосшествующими молитвами сподоби в день Страшного Суда шуия части избавится, десные же страны общникибыти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: «Приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира». Аминь».

     И мало кто из молящихся осознаёт, каким трудным был путь преподобного Сергия Радонежского к знаниям…

     В 1314 году, 3 мая, в селе Варницы, что под Псковом, произошло важное событие – в семье боярина Кирилла и его жены Марии родился сын, названный при крещении Варфоломеем. Семи годов от роду он был отдан обучаться грамоте, но это занятие давалось ему с трудом, что приносило немало слёз родителям и вызывало гнев учителя. Сам же Варфоломей усердно молился Богу о просветлении разума своего и успехах в учении.

     И молитвы его были услышаны. Однажды, когда по просьбе отца Варфоломей искал в поле лошадей, он увидел под дубом усердно молящегося старца, очень благочестивого с виду. Варфоломей смиренно дождался, когда старец кончит молитву, и тот обратился к нему: «Что ты ищешь и чего хочешь, чадо?» Тогда Варфоломей рассказал о своей беде и попросил старца помолиться за него и тем самым помочь одолеть грамоту. Тогда старец отломил кусочек просфоры, благословил и велел Варфоломею съесть её, сказав, что с этого времени мальчик будет очень хорошо знать не только грамоту, но и священные книги. Варфоломей пригласил старца в дом своих родителей, и за трапезой старец предрёк ему великое будущее…

     Его предсказание сбылось, и Варфоломей, известный всему миру как Сергий Радонежский, стал великим святым, сотворившим много чудес. Покровителем учащихся, к которому взывают все те, кому учение даётся нелегко.

     В жизни Сергия Радонежского случилось чудо. И все молящиеся также верят в чудо и в помощь покровителя всех учащихся. 

 


Оценить: 

Автор: Нартикоева Ксения, 10 лет.
МБОУ "Гимназия №12" Ленинск-Кузнецкий ГО, 4 "Д" класс

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн