Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 4k видео

Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

о Кирилле и Мефодии

Version:1.0 StartHTML:0000000167 EndHTML:0000015558 StartFragment:0000000575 EndFragment:0000015542

Родные братья Кирилл и Мефодий происхо­дили из благочестивой семьи, жившей в гре­ческом городе Солуни (в Македонии). Их отец по имени Лев, "хорошего рода и богатый", был друнгарием, т.е. офицером, при стратиге (военном и гражданском губернаторе) фемы Фессалоники. Жену его звали Марией. Святой Мефодий был старшим из семи братьев, святой Константин (Кирилл — его монашеское имя) — самым младшим.

 

Фессалоники, в которых родились братья, были двуязычным городом. Кроме греческого языка, в них звучал славянский солунский (южномакедонский) диалект, на котором говорили окружающие Фессалоники племена: драгувиты, сагудиты, ваюниты, смоляне и который, и лег в основу языка переводов Кирилла и Мефодия, а с ними и всего церковнославянского языка.

Святой Константин с юности своей показал блестящие успехи как в светском, так и в религиозно-нравственном образовании.Учился Святой Константин вместе с малолетним императором Михаилом у лучших учителей Константинополя, в том числе у Фотия, будущего патриарха Константинопольского.За свой ум и выдающиеся познания святой Константин получил прозвание Философа (мудрого).

 

Святой Мефодий сначала служил, как и отец его, в военном звании. Царь, узнав о нем как о хорошем воине, поставил его воеводой в одно славянское княжество, Славинию, бывшую под греческой державой. Это случилось по особому усмотрению Божию и для того, чтобы Мефодий мог лучше научиться славянскому языку как будущий впоследствии духовный учитель и пастырь славян.Пробыв там около 10 лет, святой Мефодий принял затем монашество в одном из монастырей на горе Олимп.

 

Кирилл и Мефодий разработали для записи текстов на славянском языке специальную азбуку — глаголицу.Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.

 

 

 

Пояснения

 

Друнга́рий (греч. δρουγγάριος) — командир военного подразделения в византийской армии. Друнг — до X века военное подразделение, которое составляло треть турмы.

 

Глаго́лица — одна из первых славянских азбук. Предполагается, что именно глаголицу создал славянский просветитель св. Константин (Кирилл) Философ для записи церковных текстов на славянском языке.

 

Свяще́нное Писа́ние — религиозные иудейские и христианские книги, составляющие Библию, согласно вероучению, написанные «по внушению Бога» (см. 2Тим.3:16).

 

 

 

Написала Нестерова Алёна



Оценить: 

Автор: нестерова алёна, Слишком маленький возраст..
город александров

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 2)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.
алёна нестерова, 20.05.2011 06:41:02
Спасибо! smile:D
Галина Богоявленская, 05.05.2011 14:02:31
РАБОТА АЛЕНЫ МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ. ОНА СДЕЛАЛА,ПО-ПЕРВЫХ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР,ДЛЯ СВОЕГО ВОЗРАСТА;ВО-ВТОРЫХ ,ПОРАБОТАЛА С ПРАВОСЛАВНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ И ПОСМОТРЕЛА ПО ДАННОЙ ТЕМЕ МАТЕРИАЛ В ИНТЕРНЕТЕ. ВСЕ УМЕСТНО. smile:!:smile:!:smile:!:

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн