Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 4k видео

Официальный сайт all-remont 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Великая миссия.

 Миссии к арабам и хазарам.


Для осуществления миссии к славянам, по промыслу Божию, произошел ряд важнейших миссий к другим народам, в которых св. братья приняли самое непосредственное участие - к арабам и хазарам. Первые были носителями мусульманства, вторые - иудаизма. Опыт дискуссии, бесстрашной проповеди веры перед агрессивным оппонентом оказался крайне необходим и для славянской миссии.

В первом случае, в 851 или в 856 г., под руководством святых Константина-Кирилла была осуществлена миссия в Самарру (100 км севернее об Багдада), столицу Арабского халифата, для ведения богословского диспута о Святой Троице с халифом Мутаваккилом и для освобождения пленных. С 860 г., после нападения россов на Константинополь, вопрос о просвещении россов оказался тесно связанным с вопросом о просвещении хазар, лучше известных византийцам, нежели россы. Для этих целей и была создана Хазарская миссия.

По дороге в столицу Хазарии, оказавшись в Крыму Константин (Кирилл) встретился с носителем русского/сирийского  языка: «Он нашел здесь (т. е. в Херсонесе) Евангелие и Псалтырь, написанные русскими/сирскими письменами, и человека нашел, говорящего на том языке, и беседовал с ним, и понял смысл этой речи, и, сравнив ее со своим языком, различил буквы гласные и согласные, и, творя молитву Богу, вскоре начал читать и излагать (их), и многие удивлялись ему, хваля Бога». Это важнейшее свидетельство иногда интерпретируется современными учеными как постижение св. Кириллом сирийского языка или какого-либо иного экзотического языка. Однако здесь прямо сказано о быстром сравнении со своим языком, которое наводит на мысль о встрече именно с носителем славянского языка, относящегося к той же индоевропейской языковой семье, что и греческий.


Оценить: 

Автор: Пуликов Алексей, 12 лет.
п/о Плеханы

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 1)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.
Галина Богоявленская, 05.05.2011 14:06:08
МАТЕРИАЛ ИНТЕРЕСНЫЙ И ИЗЛОЖЕН ДОСТУПНО.МОЛОДЕЦ smile:!:smile:)

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн