Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русский видео

Официальный сайт ysaa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Благодатное супружество

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

Рязанская область, г.Сасово.

Руководитель:  Мишанькина Таисия Викторовна, учитель русского языка и литературы.


 Благодатное супружество.

Бог есть Источник жизни, Источник любви живой, нестареющей, бессмертной. В самом чувстве любви заложен порыв к вечности: это святое чувство противоборствует понятию конца, не желает признавать для себя возможность смерти.    

  Владимир, Архиепископ Ташкентский

    

 Сколько на Руси прекрасных женщин, чьи имена стали для нас образцом чистоты, верности и духовной красоты! Одной из таких женщин была Евдокия – дочь великого князя Суздальско-Нижегородского. Она же была единственной женой Дмитрия Донского и матерью его двенадцати   детей.                                                                                                                                                                        

       Евдокия вышла замуж за Дмитрия, когда ей было всего тринадцать лет. Это была худенькая, бледная девочка с точёными красивыми чертами. Дмитрий был всего на три года старше её, но выглядел взрослым, уверенным в себе мужчиной. Воспитанная в строгости девушка, уже тогда знала, что он станет её мужем. До свадьбы жених и невеста виделись всего один раз.      Дмитрий привёз жену в свой удел – Москву. Увидев город, разорённый после набегов Золотой Орды, и людей, ослабленных эпидемией чумы, Евдокия чуть не впала в отчаяние. Всё это не было похоже на родной Суздаль с его величавыми церквами! Дмитрий заметил расстройство молодой жены и поспешил её утешить. Говорил, что с Божью силой они восстановят Москву и она станет краше прежнего. И он и она верили в эти слова. Встретившись с его решительностью, самоотверженностью, желанием помогать обездоленным людям, защищать государство, девушка поняла, что в её сердце пробуждается настоящая, глубокая, искренняя любовь. Такие же чувства возникли и у Дмитрия к Евдокии.

      Супруги были счастливы. Дмитрий рядом со своей благоверной женой находил отраду  и утешение, в бесконечной её любви и нежности черпал силы для новых свершений. Каждый раз, когда князь отправлялся на битву, сердце Евдокии дрожало от страха за мужа. Но он всегда возвращался. С годами их чувства только укреплялись, хотя этот был брак и был заключен по  политическим соображениям.

      Последний ребёнок Евдокии и Дмитрия появился на свет, когда отец был при смерти. Заплаканная Евдокия подносила к мужу младенца, чтобы хоть как-то пробудить в нём новые силы. Но всё это было бесполезно – через несколько дней великий князь скончался. Евдокия пережила Дмитрия на восемнадцать лет. Почувствовав приближение смерти, она пожелала стать монахиней, и при постриге её нарекли Евфросинией. За огромное количество добрых дел она прославлена в лике святых Православной церкви. Святая благоверная княгиня Евфросиния Московская была любящей матерью своему народу, великой молитвенницей не только за свою семью, но и за всю Русскую землю.

      Сегодня преподобная Евфросиния почитается как одна из небесных покровительниц Москвы, также как и её муж – князь Дмитрий Донской.         После смерти Дмитрия, Евдокия ни разу не была замужем. Их браку суждено было стать примером супружеской любви и поддержки.

 


Оценить: 

Автор: Грынина Вероника, .
Рязанская Сасово

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн