Online video hd

Free video online

Официальный сайт mkad14 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

«Жизнь блаженной Матроны Московской»

 Частухин Андрей

«Жизнь блаженной Матроны Московской»

В очень бедной крестьянской семье в 1885 году родилась слепая девочка. Ее благочестивые родители жили в селе Себино. Изба их была убогой. Печка топилась соломой. У них уже было трое детей. Они терпели голод и холод. Перед родами матери приснилась птица с человеческим лицом и закрытыми глазами. Девочка родилась с выпуклым крестиком на груди. У нее вообще не было глаз. Мама любила и жалела свое несчастное дитя. Напротив избы стоял небольшой храм. Когда девочку крестили, то из купели поднялся столб ароматного тумана. Это был избранный Богом ребенок. Она была не такая, как все. По средам и пятницам не ела материнского молока, много спала. Матрона, так звали девочку, была как чудесная птичка. Я тоже всем сердцем полюбил ее. Читая ее житие, я всегда ее жалею.

До трех лет Матрона сидела дома, играла в куколки. А по ночам она пробиралась в святой угол, снимала иконы, целовала, рассказывала им о своей жизни. Ей очень хотелось играть с деревенскими детишками. Она стала выходить на улицу. А дети дразнили ее и издевались над ней. То крапивой ее стегают, то смеются, сталкивая ее в яму. Какие жестокие дети. Я бы их побил за это. Я читал, что раньше секли детей розгами по пятницам. Вот бы их высечь! Чтоб не повадно было обижать девочку. Мне ее до слез жалко.

Но время шло, и Матронушка подрастала. Одна радость у нее была - ходить в храм. Родители сами ходили в храм и водили Матронушку. Вот бы все такие родители были и приучали с детства своих детей к храму. Когда я был маленький, тоже упирался, не хотел рано вставать. А теперь почему-то ноги сами бегут в храм.

Когда Матрона подросла, она сама запомнила дорожку. Придет, встанет в уголок  и молится, любила подпевать певчим. За усердие Господь наградил ее чудесным даром. Он дал ей необычное, внутреннее зрение. Однажды Господь открыл ей глаза и показал ей весь мир: солнышко, звезды, горы, реки, цветы, радугу, птичек.

Уже семилетним ребенком она ведала грехи, преступления, тайные мысли взрослых. Знала, когда придет беда, когда будут общественные и природные потрясения. Отовсюду потянулись к ней за помощью люди. Она всех принимала, жалела. Господь по ее молитвам многих исцелял. Я думаю, что Господь очень сильно любил Матронушку: дал ей возможность увидеть мир, одарил ее духовным зрением, и никогда ее не оставлял. В скорби и радости она всегда была с Богом. Большой помощницей стала Матрронушка людям. Денег она не брала. В благодарность люди оставляли продукты. Девочка стала главной кормилицей и опорой всей семьи.

Я вот думаю, как она так смогла всех несчастных утешить, любить, молиться за них? Где она такая маленькая брала столько сил? Господь дал ей большое любящее сердце, поэтому любви хватало на всех. Я думаю, и Матронушку все любили. Слепую девочку любила и жалела добрая и благочестивая девушка Лидия. Она хотела ее чем-нибудь порадовать. Стала брать Матронушку с собой по святым местам. Она побывала в Киеве, у преподобного Сергия в Троице-Сергиевой Лавре, в монастырях. А в Санкт-Петербурге сам святой праведный Иоанн Кронштадтский просил пропустить ее к себе. «Вот идет моя смена»-говорил он. Он уже тогда провидел служение Матроны русскому народу. Удивительно, что ей снилась икона «Взыскания погибших». Деньги на икону собирали всем миром. Матрона нашла художника, заставила раскаяться во всех грехах. Только тогда он написал эту икону. Эта икона впоследствии прославилась многими чудесами.

В семнадцать лет Господь послал ей еще одно испытание. У нее отнялись ноги. Так она просидит пятьдесят лет, не жалуясь и не унывая. Я подумал, почему на одного человека столько много напастей. Мне стало ее еще больше жаль. Значит так нужно. Я чего-то еще не понимаю.

 Всю жизнь она помогала людям. Однажды к ней пришла женщина, и Матрона дала съесть ей красное яйцо. Когда она его разбила, то там оказалась мышь. Так Матрона дала понять женщине, что Господь все видит. Женщина поняла, что нельзя продавать бедным людям молоко, где плавала мышь. Я удивляюсь, как она могла все это видеть.

Вскоре наступили тяжелые времена. Злые люди убили царя, разрушали храмы, преследовали верующих. Оба брата Матроны были коммунистами, забыли Бога. Они обижали и притесняли Матрону. Поэтому, чтобы не подвергать опасности родных, она и переехала в Москву и стала скитаться по квартирам без прописки. Я подумал, какие жестокие бывают даже родные люди. Мне это совсем не понятно. Как можно было выжить больного человека?

Но Матронушка не пропала. Всегда находились добрые люди, которые помогали ей. Мужественно она терпела голод и холод. Подвергалась постоянной опасности. С 1942 года по 1950 год она прожила на Арбате. Она продолжала помогать людям, была немногословна, говорила только самое важное. С любовью гладила по голове пришедшего, крестила. Никогда не спала, только дремала. Ночью молилась, делала поклоны.

Во время войны ее молитвенный подвиг усилился. Теперь к ней шли убитые горем женщины, хотели узнать, живы ли их близкие. Всех она старалась утешить и поддержать. Бывало даже, нескольких слов хватало, чтоб вселить надежду матери. Она молилась и за всю Россию, за победу русского народа над врагом. Я читал, что к ней приходили за помощью даже представители власти. Всю себя она отдавала людям. Лицо ее было умиротворенным и спокойным. Голос ласковый и тихий. Где была Матронушка- царил мир, покой и тишина.

Последние два года она прожила под Москвой. Скончалась она 2 мая в 1952 году. Ведь совсем недавно жила среди людей святая праведница. И даже после смерти она помогает всем, притекающим к ней. В 1999 году блаженная Матрона была причислена к лику святых. Теперь ее мощи покоятся в Покровском женском монастыре. У нас в храме имени великомученика Пантелеимона тоже есть икона Матронушки с частицей мощей. Я часто к ней прикладываюсь и прошу о помощи. Святая блаженная мати Матрона, моли Бога о нас.


Оценить: 

Автор: Частухин Андрей, 12 лет.
Воронеж

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн