Третий Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси», 2009 год

Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси» учрежден в 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в рамках юбилейных торжеств Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря, посвященных 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского.


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла третий Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси» 2009 года посвящен святителю Алексию, Митрополиту Московскому, небесному покровителю почившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

На конкурс  было прислано 4302 работы из 62 регионов Российской Федерации 

Победители  в номинации «Изобразительное искусство» 

  • Заброда Елизавета , 11 лет, Ставропольский край, г. Ессентуки, воскресная школа Свято-Никольского  храма «Благословение  монастырей земли Русской во Славу  Божию» 
  • Туленко Татьяна, 13 лет, Калининградская область, г. Черняховск, МОУ СОШ №3 «Вещий сон» 
  • Незнамова Анна, 10 лет, Белгородская обл., г. Урай, НОЧУ ДОД  Центр «Духовное просвещение» «Молитва св. Алексия об укрощении бури на море»  
  • Новичихина Анастасия, 14 лет, г. Ставрополь «Святой Алексий-чудотворец» 
  • Болиев Ангелос, 11 лет, Ставропольский край, г. Ессентуки, Храм Успения Божией Матери «Святитель Алексей  исцеляет жену хана Джанибека» 
  • Тимофеев Виталий, 8 лет, Московская обл., г. Балашиха «Чудов монастырь» 
  • Тимофеев Денис, 13 лет, Московская обл., г. Балашиха, «Чудо о превращении  кобыльей головы в щучью» 
  • Гаврилина Юлия, 10 лет, Ставропольский край, станица  Ессентукская, Храм Успения Божией Матери «Святитель Алексей  митрополит Московский – заступник  земли русской» 
  • Гизатуллина Дана, 9 лет, республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола «Молитва о  Москве. Пожар» 
  • Апаев Арсен, 13 лет, г. Владикавказ, Северо-Осетинское Благочиние «Митрополит Московский Алексий» 
Победители  в номинации «Литературное  творчество». 

  • Сазонова Ольга, 14 лет, г. Курск «Письмо святителя Алексия митрополита Московского к своим потомкам» 
  • Фёдорова Галина, 11 лет, Ставропольский край, Курский  р-н, х. Зайцев «Решающие события  в жизни митрополита Алексия» 
  • Бабешкин Виктор, 15 лет, Краснодарский край, г. Тимашевск, ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школа-интернат «Русь крепка монастырями» 
  • Доманова Ксения, 16 лет,  г. Ростов – на – Дону «Чудеса там, где  в них верят,  чем больше верят, тем чаще они встречаются»  
  • Федотова Юлиана, 11 лет. Московская обл., г. Егорьевск «Лекарство от духовной слепоты» 
  • Злобина Екатерина, 14 лет, Кемеровская обл., Крапивинский р-он, п. Крапивинский, МОУ « Крапивинская средняя школа» «Митрополит Алексий - небесный покровитель Патриарха  Алексия II» 
 Жюри 

Почетный председатель жюри  – наместник Савино-Сторожевского монастыря архимандрит Савва (Фатеев) 

Номинация «Изобразительное искусство» 

Главное жюри:

1. Игумен  Стефан (Гулинов) – председатель  издательского отдела Саввино-Сторожевского монастыря, главный редактор журнала «Саввинское слово».

2. Нестеренко  Василий Игоревич – действительный  член Российской академии Художеств  РФ, Народный художник РФ.

3. Юдин  Георгий Николаевич – вице-президент  Совета по детской книге России, Заслуженный художник РФ, член Союза писателей РФ.  

Главные эксперты:

1. Морозова  Елена  Сергеевна – член  Международного Союза художников.

2. Суров Филипп Львович – член Московского Союза художников, художник-дизайнер детской книги, лауреат международных конкурсов детской книги.

3. Сурова  Зинаида Михайловна – член  Московского Союза художников.  
 

Номинация «Литературное творчество» 

Главное жюри:

1. Ковалев Константин Петрович – член Союза писателей и Союза журналистов РФ, историк, писатель, культуролог.

2. Крупин  Владимир Николаевич –  сопредседатель  Союза писателей России, академик  Академии российской словесности,  член Президиума Всемирного русского  народного собора,  детский православный  писатель, педагог.

3. Сопова  Александра Сергеевна – филолог,  православный журналист, редактор  православных изданий. 

Эксперты:

1. Шердакова  Мария Владиславовна – студентка  5-го курса МГУ им. М. В. Ломоносова

2. Елизарова  Елена Владимировна – студентка  5-го курса МГУ им. М. В. Ломоносова

3. Лосева Виктория  Геннадьевна – студентка 5-го  курса МГУ им. М. В. Ломоносова

4. Мэтура Елена  Романовна – аспирант МГУ им. М. В. Ломоносова

5. Панова София  Андреевна – выпускник  МГУ  им. М. В. Ломоносова

6. Юдкина Анна  Борисовна – аспирант МГУ им. М. В. Ломоносова

7. Усачев Лев  Дмитриевич – выпускник МГУ  им. М. В. Ломоносова

8. Зенков Денис  Андреевич – выпускник МГУ  им. М. В. Ломоносова

9.Гамалеева Анастасия  Александровна – аспирант МГУ  им. М. В. Ломоносова 
 

Благотворители  конкурса

Пархоменко Игорь Олегович

Ружицкий  Владимир Петрович

Челпан  Павел Иванович 
 

БЛАГОДАРИМ  ЗА ПОМОЩЬ В ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА

Виктора Антоновича Садовничего,

 ректора  МГУ им. М. В. Ломоносова.

Олега Борисовича Добродеева,
генерального  директора ВГТРК.
Светлану  Васильевну Иванову,

директора ОАО «Типография «Новости». 

Благодарим  глав регионов – активных участников конкурса за отклик, за помощь в распространении  информации о конкурсе. 

Оргкомитет  конкурса выражает особую благодарность  жюри конкурса «Святые заступники Руси» за внимательное, трепетное отношение к детским работам и высокое качество оценки. 
 

Отдельная благодарность

Игорю Олеговичу Елеференко, Сергею Сергеевичу Егоркину, Павлу Геннадиеву Скитовичу, Павлу Сергеевичу Ковешникову, Андрею Андреевичу Илиопуло, Константину Ильичу Симеонидису, Сергею Сергеевичу Егоркину,  Татьяне Евгеньевне Авдеевой,  Галине Анатольевне Жаворонковой, Геннадию Алексеевичу Павлову, Александру Тепцову, Дмитрию Борисовичу Скворцову, Алисе Александровне Бартовой, Николаю Александровичу Репину, Екатерине Александровне Саркисян, Валерии Сергеевне Беляевой, Александру Георгиевичу Викторову,  Ирине Ильиничне Степановой, Павлу Георгиевичу Илларионову, Борису Владимировичу Андрианову, Екатерине Ивановне Войт, Михаилу Михайловичу Фоломееву, Геннадию  Фролову, Наталье Александровне Ильичевой, Григорию Александровичу Рыжову, Наталье Евгеньевне Некрасовой, Максиму Владимировичу Каплуну, Илье Вевюрко, Степану Викторовичу Медведко,  Максиму Курдову, Зое Рудкевич, Филиппу Сурову, Зинаиде Суровой, Николаю Владимировичу Блохину, Елене Блохиной, Инге Вадимовне Брандт, Диане Геннадьевне Саввиной, Елене Сергеевне Морозовой, Александре Соповой, Ирине Молевой, Павлу Геннадиевичу Бусалаеву, Сергею Владимировичу Горбенко, Игорю Викторовичу Соколову, Екатерине Саркисян, Илье Трясунову, Андрею Юнгу, Татьяне Маляренко, Тамаре Рахманиной, Егору Шагину, Ирине Николаевне Бузыкиной, Алексею Шемятовскому, Вячеславу Панову.

Сердечно  благодарим родителей, педагогов, директоров школ, воспитателей детских садов, детских домов и приютов, творческих студий и кружков за оказанную детям помощь в создании их конкурсных работ, а также всех, кто принял посильное участие в реализации конкурса.


Возврат к списку

Календарь и театральная афиша Ленкома - более 20 театров