Online video hd

Смотреть красивое видео

Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Сергий Радонежский - пример для подражания

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1

с углубленным изучением отдельных предметов

города Чехова Московской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сочинение.

Сергий Радонежский – пример для подражания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор –

Веревейко Юлия,

ученица 8б класса.

Учитель –

Подгорнова

Елена Владимировна.

 

 

 

 

 

Сергий Радонежский - пример для подражания.

     Святой Сергий Радонежский - необыкновенный человек. Сколько всего он сделал для народа! Сергий постригся в монахи, построил монастырь, и в нем он принимал всех желающих, каждому помогал добрым словом и советом. У Сергия Радонежского была неподдельная вера, искренность и милосердие.
     Но не только этим был примечателен святой. С самого детства он боролся с трудностями и невзгодами. Сергию не давалась грамота, сколько бы он ее ни учил, а никак не выходило понять. Он очень страдал оттого, что у него ничего не получается. Но Сергий упорно шел к своей цели. И труд его был вознагражден.

     Один старец благословил мальчика на учение, и тогда Сергий стал без проблем читать и писать. Мы видим, какое упорство и воля присутствовали в том маленьком мальчике, он не сдавался и продолжал работать над собой. И, наконец, добился своей цели. Такой поступок Сергия показывает нам, что надо иметь стойкость и волю, когда идешь к своей мечте, и если ты решился добиться ее, то нельзя отступать и надо идти до конца. И это правда.  Когда человек старается, то он добивается поставленных целей, несмотря ни на что, как это и произошло с Сергием Радонежским.
    Когда родители его умерли, то Сергий нашел возвышенное пустынное место и построил  монастырь. Святой остался там жить. Много дней и ночей провел Сергий в одиночестве, но за это время он научился не малому. Сергий посвятил себя духовному миру. Он читал священные книги, читал молитвы, разговаривал с Богом. Чтобы одолеть в себе страсти, он принял строгий пост. Все свои вещи, доставшиеся ему от родителей, святой отдал своим знакомым и неимущим людям. Благодаря этому, Сергий обрел душевное равновесие, спокойствие. И здесь мы видим силу воли святого.

     Но еще Сергий показал себя мудрым человеком. Он решил, что стоит набраться ума, а не вести обыденную жизнь, где люди даже и не задумываются о важных вещах.  В этом случае мы можем поучиться тому, что не надо тратить свое время понапрасну, а надо заниматься чем-то действительно полезным, и это в будущем принесет свои плоды.                                          

     После нескольких месяцев жизни в монастыре Сергий постригся в монахи. И к нему стали приходить люди, поначалу было их немного. Святой с радостью принимал к себе учеников. И такие слова он сказал, которые заставили меня задуматься: "Кто хочет быть меж нами первым, да будет всем слугой". И Сергий помогал своим ученикам, было их немного, всего 12 человек. Но, несмотря на то, что появились у него ученики, святой не перекладывал всю работу на них, а трудился наравне со всеми. Ни минуты Сергий не сидел на месте: он был и пекарем, и поваром, и плотником. Подавал он пример своим ученикам своим воздержанием, благочестивостью. Они со своим наставником постоянно пребывали в труде, сами шили себе одежду, переписывали книги, возделывали огороды. Также святой поощрял творчество.  Не разрешалось вечером приходить друг к другу. Каждый должен был заниматься своим любимым делом, богомыслием и развивать какое-нибудь творчество.  Своим примером Сергий показывает, как важно помогать другим, особенно когда к нам обращаются с просьбой. Ведь наша помощь может оказаться очень нужной для другого человека. И, конечно, все добрые дела, сделанные нами, обратно возвратятся.
   Когда Сергий стал игуменом, то его брат позавидовал ему и стал говорить, что он должен быть на месте Сергия. Тогда святой собрал свои вещи и переехал на другое пустынное место.  Ученики стали скучать по своему наставнику и нашли его, а местные люди очень полюбили Сергия и стали просить его вернуться обратно. И тогда святой не смог отказать мольбам стольких людей: он вернулся обратно. Люди его приветствовали со слезами на глазах, настолько рады были они возвращению  Сергия. Это доказывает, что хорошее обращение и внимание к себе можно заслужить только добротой, лаской и искренностью, тогда люди потянутся к тебе. Нельзя добиться этого насилием и угрозами.
     Но не только местным жителям, но и всем людям Великой Руси помогал Сергий. Он укрепил Дух народа, когда на нас напали татаро-монголы,  и благословил воинов на Великую Куликовскую битву. Он сказал князю Донскому: "Врага ожидает конечная гибель, а тебе, князь, милость, помощь и слава от Бога. Уповайте на Господа и на Пречистую Богородицу".   Действительно, народ  ободрился и стал верить в светлое будущее, ведь их поддержал такой человек.

     Вот каких заслуг добился святой: его слушала вся Русь. Добивался он этого долгим трудом. Но, в конце концов, добился больших заслуг. Этот момент показывает нам, что не стоит останавливаться на достигнутом и что можно добиться больших высот. Ведь,  по сути,  вся деятельность Сергия Радонежского начиналась с построения монастыря, но путем упорных работ к нему стала прислушиваться и почитать вся земля русская.
     До конца своей жизни Сергий продолжал трудиться, молиться и помогать людям. Святой ни разу не изменил своим принципам и устоям. Перед своей смертью Сергий обратился к ученикам своим с такими словами:  «
Внимайте себе, братия. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…» 
      И по сей день люди помнят святого  и восхищаются этим удивительным человеком. До сих пор Сергий  наставляет народ и помогает ему. Про святого пишут книги, снимают фильмы. Его поступки и слова всегда  будут помнить.

     Я считаю, что Сергий Радонежский - замечательный пример для подражания, и если стараться внимать его советам, то можно прожить достойную жизнь.

 

Оценить: 

Автор: Веревейко Юлия, 14 лет.
Московская область, город Чехов

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн