Online video hd

Смотреть аниме видео

Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Святой защитник Земли Русской

 Муниципальное общеобразовательное учреждение Уметская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда П.С.Плешакова

 

Номинация:

«Литературное творчество»

  

 

«Великий защитник Земли Русской»

 

 

         Работу выполнила: Простоквашина Анастасия

Учащаяся 7 «А» класса

                                     Руководитель:  Загородникова Ольга Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игумен всея Руси,  великий печальник земли Русской, неиссякаемый родник крепкого русского духа – так святая церковь и наши летописцы именуют преподобного Сергия Радонежского. Кем был этот святой подвижник для людей своего времени и что есть для нас, ныне живущих? Ответ на этот вопрос скрыт  в душе каждого, кто возносит молитвы  любимому святому,

С этим удивительным человеком я познакомилась на уроке изобразительного искусства.  Наша учительница представила нам несколько картин М.В.Нестерова,  которые  он посвятил 500-летию со дня рождения Сергия Радонежского и которые принес в дар Третьяковской галерее: «Юность Сергия Радонежского», «Прощание преподобного Сергия с Дмитрием Донским» и другие. Для художника образ Сергия был воплощением нравственной и чистой подвижнической жизни. По воспоминаниям художника,  он «… писал жизнь хорошего русского человека древних лет Руси, по-своему любившего родину и по-своему стремившегося к правде».

Но особое впечатление на меня произвела картина «Видение отроку Варфоломею», на которой я увидела хрупкую фигурку мальчика с худенькими руками, сложенными в молитве. Особенно поражают его глаза: в них душевная чистота и спокойствие, хотя они печальны и грустны. Варфоломей  (так звали Сергия до пострига) изображен в момент, когда он рассказывает старцу свое сердечное горе, свою печаль о том, что ему не дается  грамота и просит старца помолиться Богу, чтобы Он помог Варфоломею научиться читать и писать. Что стало с мальчиком дальше, я узнала из жития  Сергия Радонежского, которое принесла мне из церкви бабушка. Действительно, молитвы старца были услышаны Богом. Отрок, взяв благословение у старца и благоговейно осенив себя крестным знамением, придя домой, начал стихословить Псалтирь стройно и внятно! И сам он,  и   родители, и братья не могли надивиться, как хорошо читает он.  Я думаю, что уже тогда юный Варфоломей решил выбрать особый жизненный путь и посвятить свою жизнь Богу. Он будет просить своих родителей отпустить  его в монастырь, но они не согласятся с его решением, а нарушить их волю он не посмеет. И только когда родители умрут, 17-летний юноша, оставив свою часть наследства младшему брату, вместе со старшим уйдет в густые радонежские леса, где они построят кельи и маленькую церковь  во имя Святой Троицы и будут жить в одиночестве.

Как мужественно юный Варфоломей будет переносить  холод,  голод, лишения и бесовские нападения! А однажды, голодной зимой, к нему забредет большой бурый медведь, и он разделит с ним последний кусок хлеба.

Через семь лет Варфоломей примет постриг с именем Сергий. И многие люди будут приходить к нему за советом и молитвой, а многие - оставаться здесь, в лесах Маковицы, и строить себе кельи. Так появится на Руси новый монастырь -  Свято-Троицкая Сергиева Лавра, а Сергий станет её игуменом, но, несмотря на это, он по-прежнему будет простым и доступным для всех человеком. Слух о его подвижнической жизни пройдет по разным землям, и многие люди будут приходить издалека в монастырь, чтобы только посмотреть на Сергия, а возвратясь восвояси, станут рассказывать о преподобном, дивясь его жизни. Возгорится желанием увидеть его и один крестьянин, живший в деревне, очень отдаленной от монастыря. Придя в монастырь, он начнет усердно разыскивать преподобного, расспрашивая братию, и  не поверит, что  старец в ушитой заплатами  бедной  одежде,  копающий грядки, и есть тот известный молитвенник. Он подумает, что над ним подшутили,  и только потом, когда увидит, как приехавший князь упадет перед старцем на колени,  поймет -  это тот, кого он искал,  и будет долго просить у него прощения. Сергий же с великим смирением поклонится ему до земли, с любовью, по-христиански поцелует его и, сотворив ему трапезу, выслушает его печали и даст утешение.  Таким простым и скромным останется преподобный Сергий до конца своей жизни.

Из учебника истории мы знаем, что Русь того времени находилась под татаро-монгольским игом и выплачивала дань золотоордынским ханам.  Чтобы укрепить свои права, Орда в очередной раз направила свои войска на Русь. Святой благоверный князь Дмитрий Донской решает дать отпор врагу, но прежде придет к Сергию за благословением. И преподобный благословит князя  и воинство на великую битву, пошлет с ним своих схимников Пересвета и Ослябю, горевших желанием постоять за Отечество и веру христианскую. А сам со своей братией будет усердно молиться. Духовными очами великий старец будет видеть поле битвы и поминать по имени каждого убитого воина, а потом упадет на колени и со слезами радости произнесет: - «Мы победили»

Немало потрудился преподобный Сергий для России, строил храмы, монастыри, чтобы зазвучало на Руси Божие слово. Он объединял и мирил князей. Перед авторитетным словом святого Сергия смирился даже такой гордый и воинственный враг Москвы, каким был рязанский князь Олег. Он не посмел выйти на поле брани против войск князя Дмитрия Донского, зная, что живущий в «отечестве» Дмитрия старец Сергий благословил московское войско. Не смог устоять грозный Олег против кротких увещаний благодатного старца и заключил с великим князем Дмитрием вечный мир.

Уже семь веков прошло со времени кончины преподобного Сергия. Но и сегодня, словно небесный град Божий, на земле стоит созданная святым Троице-Сергиева Лавра. Со всей России съезжаются сюда тысячи людей, ища здесь духовной помощи и поддержки. В тяжелые времена крови, насилия,  свирепости, предательств, подлости и духовного оскудения неземной облик Сергия утоляет и поддерживает всех, кто обращается к нему со своими бедами и скорбями. Не оставив после себя ни описаний, ни наставлений, он  учит нас именно всем обликом своим: одним он  утешение, другим – немой укор. Безмолвно Сергий учит самому простому: правде, прямоте, смирению, мужественности, труду, благоговению и вере.

Вот такой великий защитник и заступник есть у нашей Земли Русской, который и сейчас молит Бога за наши души.


Оценить: 

Автор: Ивановна Ольга, .
тамбовская р.п.Умет

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн