Online video hd

Смотреть русский видео

Официальный сайт circ-a 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

«Сергий Радонежский - игумен земли Русской»

Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение

 «Рассказовская общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования»

 

 

 

 

Сочинение

«Сергий Радонежский  - игумен земли Русской»

 

 

    Выполнил: учащийся 8 класса

Галстян Никита

Руководитель: Колтинова

Людмила Викторовна

 

 

 

с. Платоновка

2013 года

 

    …кто-либо, услышав о старце,           

последует его  примеру и от этого  

получит пользу.                       

                                                                  «Житие игумена Сергия»

 

 План:

1.Сергий Радонежский - духовный наставник всех русских людей.

2.Житие  преподобного.

3. Преподобный Сергий Радонежский – один из Святых заступников Руси.

4. Заслуга преподобного Сергия перед Отечеством.

5.Мое мнение о жизненном и духовном подвиге Сергия Радонежского.

    

         Сергий Радонежский - один из наиболее почитаемых русских святых. «Игумен земли Русской» - называют его в народе. Игумен—это настоятель православного монастыря. Значит, можно сказать, что Сергий Радонежский является духовным наставником всех русских людей.

        Он родился 3 мая 1314 или 1320 года в селе Варницы под Ростовом. Его родителями были глубоко верующие люди. При крещении он был наречен Варфоломеем. Еще в детстве его жизнь сопровождалась чудесными предзнаменованиями. Так, уже с первых лет жизни Варфоломей удивил всех постничеством: по средам и пятницам он не принимал молока матери, а также отказывался от молока и в другие дни, если его мать употребляла в пищу мясо.
        В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться, но, несмотря на усердные занятия, он отставал в учении от сверстников. Однажды Варфоломей встретил на дороге святого ангела в образе старца и попросил его: «Помолись за меня Богу, чтобы Он помог мне познать грамоту». Старец помолился - и желание благочестивого отрока исполнилось, с этого момента науки давались отроку Варфоломею легко. Поэтому в православной традиции святой считается помощником в учении.
       В 1328 году родители Варфоломея поселились поближе к Москве, в селение Радонеж. После смерти родителей Варфоломей вместе с братом Стефаном поселился недалеко от Радонежа в глубоком лесу. Братья построили келью и малую церковь, которая была освящена в честь Святой Троицы. Так было положено начало знаменитой Троице-Сергиевской Лавре. Варфоломей принял монашество с именем Сергий. Слава о подвижнике распространялась, и к нему стали приходить люди, ищущие спасения в монашестве. Вскоре по просьбам учеников преподобный Сергий становится священником и игуменом основанного им монастыря. Преподобный Сергий не оставил после себя ни единой строчки. Он избегал назидания, учительства. Он учил других примером своей жизни.
Становление  Российского государства отражается в его истории, которая раскрывается в событиях, фактах и датах. Жизнь многих людей была служением Богу, людям, отечеству - Святой Руси. Это название Россия получила благодаря  подвигу Святых людей, прославивших ее. Но только одного из них православная церковь называет «игуменом земли Русской». Такое имя дано преподобному Сергию Радонежскому. Он не был ни общественным, ни государственным деятелем, но значение преподобного Сергия Радонежского, как и многих святых в истории Русской Церкви, огромно. 

      Преподобный Сергий Радонежский – один из самых почитаемых святых на Руси. Он очень уважаем русской церковью, миллионы людей приезжают в Троице-Сергиеву лавру, чтобы помолиться и попросить у этого святого самого необходимого. 
     Чем же Сергий заслужил такое доверие и любовь? В русской истории этой святой прославился как человек, имевший крепчайшую веру в Бога. Он жил исключительно по заповедям Господа, стремился избежать мирской суеты, чтобы всей жизнью заслужить спасение души. 
     Сергий славился своим исключительным смирением и трудолюбием. Долгое время он жил в «строжайшем монашестве» в лесу, ведя аскетический образ жизни. Позднее, обретя свой монастырь, Радонежский организовал там жизнь согласно божьим заветам – все монахи посвящали свои дни лишь труду и молитвам, избегая мирских соблазнов. 
    Сергий всей душой стремился содействовать благополучию Руси. Часто он усмирял князей, враждующих между собой, призывал их подчиниться одному князю – московскому. Именно во многом благодаря Сергию Радонежскому князь Дмитрий Донской перед битвой с татарами собрал большое войско со всех русских земель. 
    Перед Куликовской битвой князь попросил у Сергия благословения, и тот предрек ему победу и спасение от смерти, а также отпустил с Донским двух своих воинов - двух ангелов-хранителей. Да и во время битвы Сергий всячески поддерживал князя и помог ему, таким образом, победить Мамая и освободить Русь. 
    Кроме того, Сергий очень близок был к простому народу – он прославился тем, что исцелял людей, своими беседами наставлял их на пусть истинный, помогал обрести веру и смысл в жизни. 
    Именно поэтому, я думаю, Сергий Радонежский считается Святым заступником Руси, воплощением национального нравственного идеала. Всей своей жизнью он призывал к смиренному и добродетельному существованию, основанному на вере в Бога, к любви к труду и людям, к постоянной заботе о родной земле, о благе своей Родины.

       Перед кончиной он оставил братьям такое завещание: строго хранить чистоту православной веры, сохранять единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, смирять свою гордыню, проявлять милосердие.
       Память преподобного Сергия Радонежского Православная Церковь чтит 8 октября. Это день смерти святого. Он умер 25 сентября ( 8 октября по новому стилю) 1392 года. Через 30 лет были найдены нетленными его мощи и одежды, которые и поныне пребывают в Троице-Сергиевской Лавре. В1452 году преподобный Сергий Радонежский был причислен к лику святых.
       Деятельность преподобного Сергия имела огромное значение для Отечества: он примирял враждующих князей, оказывал поддержку московским князьям в объединении Руси. Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву, предсказав ему победу; два монаха из его обители—Пересвет и Ослябя—участвовали в сражении. Вот уже шестьсот с лишним лет русские православные люди молятся святому Сергию Радонежскому о себе и о России, просят помощи и заступничества.

       Какое влияние оказал Сергий Радонежский на меня? Прежде всего, личным примером следования по стопам Христа, который в своё время сказал: “Я есть Путь, Истина и Жизнь…”. Пока мы, подрастающее поколение России, выстраиваем свою жизнь и берём пример с таких Светочей как Сергий, мы не уйдём с правильного пути своего развития. Сумеем познать истину, так как истине не учат, ее познают, постигают.

       Жизненный и духовный подвиг Сергия Радонежского помог мне понять, чем отличается понятие духовность от понятия религиозность. Духовность - это когда мы себя осознаём и членом своей семьи и гражданином своей страны и гражданином мира, который ответственен и перед своей семьёй и перед своей страной и перед миром. Когда я изучал тему ‘христианство”, я узнал, “что человек создан по образу и подобию Божьему”, узнал об искре Божьей, данной нам. Искра Божия - это маленький Христос внутри нас. И мы не имеем право его распинать. Любящий Бога,  никогда не сделает плохо другому, ведь в другом живёт такая же искра Божья. Я понял, что эту искру нужно преумножить, преображая душу свою милосердием и состраданием, правильными убеждениями, соизмеряя их с общечеловеческими ценностями, такими как: Истина, Добро, Красота, Вера, Надежда, Любовь. И тогда мы будем застрахованы от того, что в христианстве называется грехом: от зависти и гордыни, от гнева и лени, то есть от невежества.

В конце своей работы я бы хотел привести слова патриарха Московского и всея Руси Алексия I: "Преподобный Сергий, явившийся началом монашеского делания в Московской Руси, явился и его непревзойденном венцом, великим делателем спасения. Он, основавший малую обитель, стал чрез своих учеников, близких и дальних, устроителем всей русской монашеской жизни; его, искренне избегавшего руководства малой братией, Господь уготовал быть игуменом всей земли Русской. Верим, что и поныне предстоит он Престолу Вседержителя как горячий молитвенник и неустанный ходатай за всю Русскую землю и за каждого из нас, с верою к нему обращающегося".

      Всей своей жизнью преподобный Сергий Радонежский доказывал окружающим, что жить надо с добром и любовью в сердце, ибо, отвечая злом на зло, человек порождает новое зло. Эта великая идея единения  не раз спасала наше государство от раскола в прошлом, и как хочется, чтобы и мои современники приняли ее всем сердцем!

      Мне было очень интересно писать о преподобном Сергии Радонежском, его огромном значении в истории России. Великие люди навсегда остаются в веках, если они действительно великие. И  преподобный Сергий Радонежский является воистину одним  из ярчайших их представителей, так как его заслуга перед Отечеством очень велика.



Оценить: 

Автор: Галстян Никита, .
Тамбовская Платоновка

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн