Online video hd

Смотреть супер видео

Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Видение отроку Варфоломею

Чабанова Ирина, ученица 7 Б  класса МБОУ СОШ № 7                     г. Минеральные Воды Ставропольского края

Руководитель  Сегеда Галина Николаевна

 

Видение отроку Варфоломею

Православные верующие  говорят, что Сергий Радонежский - самый народный святой. Я решила узнать о его детстве, монашеской  жизни, как вдруг мне на глаза попалась картина Михаила Васильевича Нестерова «Видение отроку Варфоломею». На одной из передвижных выставок ее купил  Павел Михайлович Третьяков, и сейчас она находится в Москве в  Третьяковской галерее.        Русский писатель Константин Паустовский писал: «Картина эта – как хрустальный светильник, зажжённый художником во славу своей страны, своей России».                                                                    Сюжет картины - эпизод из юности святого. Фоном послужил чудесный  деревенский пейзаж.  Вокруг - необъятные дали, в прозрачном осеннем воздухе видна каждая травинка, каждый полевой цветок, каждый берёзовый листочек. Холмы покрыты деревьями  с пожелтевшей листвой. Как же прекрасна деревенская осень! Вот голубой  лентой струится ручеек, на берегу которого стоит небольшая  церквушка. На деревянных стенах видны подтеки, крыша поржавела, и только золотые кресты, стоящие на  серебристых главках, блестят в неярких солнечных лучах. Художник изображает природу такой, какая она есть, не внося искусственных красок. В полях колосится пшеница, она выделяется   золотистым пятном среди зеленых лугов. На переднем плане сиротливо стоят две молодые березки, листвы на них почти не осталось. Маленькая  тропка ведет на зеленый холмик, на котором растут луговые цветы. Так и хочется нарвать букетик и принести его домой! Жаль, что пройдет несколько дней  и вся эта красота завянет. В картине все говорит о приближающейся осени, даже небо стало серым: видно, загрустило. Дуб с полуопавшими листьями дополняет грустную картину осеннего пейзажа.

Под почерневшим  дубом  стоит монах,  над головой его нимб. Он еле заметен среди желтых тонов картины. Лицо черноризца прикрывает капюшон, и  лишь небольшая часть бороды выглядывает из-под него. Поседевшая борода говорит о том, что старец уже в летах. Мужчина одет в плащ с красными крестами, в истощенных морщинистых  руках держит серебряный  ковчежец  с просфорой. Он чувствует божественное предназначение  Варфоломея  и будто наклоняется к мальчику, чтобы помочь ему.

В центре картины - юный Варфоломей. Отец послал его искать лошадей, и на своем пути мальчик встретил молящегося старца. Лицо отрока печально, он смотрит на игумена с восхищением и пристальным вниманием. Когда старец закончил свою молитву, то спросил Варфоломея, чего  он ищет и  чего желает. Мальчик рассказал ему, что больше всего на свете он хочет овладеть грамотой, но она никак ему не дается. Старец сказал отроку, чтобы тот не печалился, Господь поможет ему. Мальчик молитвенно сложил свои худенькие ручки, колени его полусогнуты, как будто он собирается упасть перед игуменом, прося его о помощи. Золотисто- русые волосы мальчика сливаются с осенним пейзажем. Он очень гармонично смотрится на фоне природы. На первый взгляд  мальчик небогато одет: косоворотка, порты и сапоги. Но  ведь во времена Древней Руси простые люди носили лапти! Дело в том, что Варфоломей был сыном бояр Ростовских, людей тихих, спокойных, с крепким и серьёзным складом жизни. Можно предположить, что их домашний быт был лишён роскоши и близок  крестьянскому, детей с ранних лет приучали к труду.  Вот почему  сына они послали  искать пропавших жеребят. На руке у него черная уздечка, она  пригодится, когда он отыщет заблудившихся жеребят. И мы понимаем, что Варфоломей, который будет известен позже как Преподобный Сергий Радонежский, не боялся с детства никакой простой работы: умел на коне скакать, быть может, гонял лошадей в ночное…

Мне кажется, художник очень точно передал момент встречи  Варфоломея со старцем. Красота пейзажа, восхитительный подбор красок, передача настроения героев, сочетание мирской красоты и божественной - все это создает неповторимое настроение картины. Художник сумел передать красоту души Варфоломея. Его искренняя вера в Бога и желание познать новое  - это то, чего не хватает  подчас нынешней молодежи.

Пройдёт немало времени, прежде чем Варфоломей станет Преподобным Сергием, однако  замечательный русский художник  М.В.Нестеров  в своей картине «Видение отроку Варфоломею» показал, что уже в отрочестве будущий святой Сергий предчувствовал свою непростую судьбу и великое предназначение.

 

    

Оценить: 

Автор: Чабанова Ирина, 13 лет.
г. Минеральные Воды Ставропольского края

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн