Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть сестра и брат видео

Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

«Жизнь блаженной Матроны Московской»

                 Эссе на тему: «Жизнь блаженной Матроны Московской»

                                                                                                             Шарафеева Елена Алексеевна,

ученица 8 класса,

МБОУ СОШ№11,

г.Бугульма РТ

 

         Издавна русские люди в радостях и горестях обращались к святым. А святых на Руси очень много! Но каждый человек может найти своего помощника, наиболее близкого и любимого. Но есть такие, что почитаемые всеми. Одна из них - Матрона Московская. Перед ее иконой молятся об исцелении, о помощи в делах житейских, о сохранении брака, материнстве, о помощи в решении материальных проблем, в учёбе и работе. И это не случайно, потому что всю свою жизнь Матрона помогала всем нуждающимся.

     Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1881 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Её родители – Димитрий и Наталия, крестьяне – были людьми благочестивыми, честно трудились, жили бедно. В семье было четверо детей: двое братьев – Иван и Михаил, и две сестры – Мария и Матрона. Матрона была младшей. При той нужде, в которой жили Никоновы, четвертый ребенок был прежде всего лишним ртом. Мать решила избавиться от ребенка, отдать его при рождении в приют князя Голицына в соседнее село Бучалки, но увидела вещий сон. Еще не родившаяся дочь явилась Наталии во сне в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами и села ей на правую руку. Это было знамение. Богобоязненная женщина отказалась от мысли отдать ребенка в приют. Так и случилось. У новорожденной девочки глазные впадины были сомкнуты, точь-в-точь как у той птицы. Имя было выбрано по святкам с днем памяти Святой Матроны Константинопольской, жившей в V веке. Святая покровительница превосходила всех смирением и была примером трудного пути, ведущего в Царство Божие. Возможно, это стало еще одним знаком Божьего промысла. На груди у Матроны была выпуклость в виде креста, даже в селе родилась легенда, что к Святой сам Николай Чудотворец приходил и благословил её, после чего на груди появился нерукотворный крестик!

     Но Бог посылает избранникам трудные, порой непосильные обычным людям, испытания. У Матроны - это слепота. Она обладала даром  исцеления. Много к ней людей приходило, и всем помогала без исключения. Просто давала конкретный совет или исцеляла водой, над которой читала молитвы. И всегда помогало! Желая отблагодарить Матрону, люди оставляли ее родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того чтобы стать обузой для семьи, стала её главной кормилицей. В 17 лет она обезножила и до конца своих дней была «сидячей». И при этом никогда не жаловалась на судьбу, не стонала: приняла свой недуг как тяжкий крест, данный ей от Бога. Ведь могла сама себя исцелить, но не захотела! Смиренно и терпеливо сносила все испытания!

     Свой тяжёлый крест несла Матрона всю жизнь. Боролась за каждую душу… А скольким она помогала во время войны!!! Пули и снаряды облетали солдат и девушек, верующих и надеявшихся на Бога, на Матрону. Когда началась война, матушка просила всех приходящих к ней приносить ивовые ветки. Она их ломала на одинаковые палочки, очищала и молилась. Матрона невидимо присутствовала на фронтах и помогала нашим войнам. Жизнь с молитвами приносила ей только радость и счастье, несмотря на боль и обиды. Не озлобилась она. Наоборот, была доброй и милосердной. А как такой остаться? Только поистине любя Бога, зная, что Он и защитит и поможет перетерпеть все тяготы.

     В 1925 году Матрона перебирается в Москву, в которой проживет до конца своих дней. В этом огромном столичном городе было множество несчастных, потерянных, отпавших от веры, духовно больных людей с отравленным сознанием. Живя около трех десятилетий в Москве, она совершала то духовно- молитвенное служение, которое многих отвратило от гибели и привело ко спасению. Москву блаженная очень любила, говорила, что "это святой город, сердце России"

     Помощь ее людям была бескорыстной, она ни с кого ничего не брала. Молитвы матушка читала всегда громко. Знавшие ее близко говорят о том, что молитвы эти были известные, читаемые в храме и дома: "Отче наш", "Да воскреснет Бог", девяностый псалом, "Господи Вседержителю, Боже сил и всякия плоти" (из утренних молитв).

     По ее желанию она была погребена на Даниловском кладбище, чтобы "слышать службу" (там находился один из немногих действующих московских храмов). Отпевание и погребение блаженной были началом ее прославления в народе как угодницы Божией. Блаженная предсказывала: "После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет... Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу". Еще перед смертью она сказала : "Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам". А еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. "Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого". Более чем через тридцать лет после кончины матушки, ее могилка на Даниловском кладбище сделалась одним из святых мест православной Москвы, куда приезжали люди со всех концов России и из-за рубежа со своими бедами и болезнями. Блаженная Матрона была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви - вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни. Природа ее подвига своими корнями уходит в многовековые традиции народного благочестия. Поэтому и помощь, которую люди получают, молитвенно обращаясь к праведнице, приносит духовные плоды. Матрону знают десятки тысяч православных людей. Матронушка - так ласково называют ее многие. Она - так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом.

       Нам сегодня очень не хватает таких людей, как Матронушка!!! Мы куда-то спешим, торопимся, стараемся достичь каких-то высот! А зачем всё это? Ради чего – то лучшего? Она нашла это лучшее в служении Богу и помощи людям. Праведница смиренно терпела свои болезни. Подвиг Матроны заключался в великом терпении, идущем от доброты сердца и настоящей любви к Богу. Она своей жизнью и поступками учит нас во всем полагаться на Бога, духовному зрению, терпению и смирению. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях.


Оценить: 

Автор: Шарафеева Елена, .
Республика Татарстан Бугульма

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн