Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть аниме видео

Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Великая Отечественная война. Духовный подвиг и молитвен

 Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя основная школа №2.

 

 

 

«Великая Отечественная война. Духовный подвиг и молитвенное участие святой  преподобной Матроны в борьбе за победу над фашизмом».

 

 

Выполнила:

Ученица 8А класса:

Забирова  Карина.

Проверила:

Учитель истории:

Александрова О. В.

г. Верхнеуральск.

2016г.

 

Я и мои ровесники  – дети. И, как все дети, мы нуждаемся в помощи. А к кому мы обращаемся? Конечно, к маме, самому родному и близкому человеку, которая никогда в жизни не отвернется от своего дитя. Меня крестили совсем маленькой – семимесячной. Мама объясняла мне с маленьких лет, что крестная это человек, несущий такую же ответственность за мое становление и воспитание, как и сами родители. Но по мере своего взросления я поняла, что со своими бедами и горестями, просьбами и надеждами я могу обратиться к Господу. Да, просьбы кажутся  суетными, мелкими, незначительными, и не хочется отвлекать Его по мелочам…

Все это Господь знает и поэтому посылает на землю своих помощников – людей святых, но земных, обликом на нас похожих. Вот к ним-то, родным, не бояться люди  идти и плакаться, делиться бедами своими и просить о помощи. И слушают они нас, и утешают, и надежду дают, и силой, данной им Господом, помогают нам в делах наших житейских.

Сколько на земле русской таких святых! Святой праведный Серафим Саровский, святой праведный Иоанн Кронштадтский, Николай Чудотворец, Ксения Блаженная… Как при жизни своей помогали они современникам своим, так и сейчас через иконы и мощи свои заступничают они за нас перед Богом. Но как же любит Господь землю Русскую, если Он и в двадцать первом веке, неспокойном, тяжелом, когда веру в Него в России под корень истребить хотели, проявил чадолюбие свое: послал народу русскому ту, которая святостью своей и верой помогала всем и через дела свои веру у людей укрепляла.

И жила она с 1881 по 1952 годы, и в самые трудные для истинно верующих годы исцеляла она и помощь давала. Звали ее по рождению Матрона, мы называем – Матронушка, а в Церкви говорят – святая праведная блаженная Матрона Московская. И живы еще те, кому она при жизни своей помощь оказала. И помнят ее, и рассказывают о ней, о душе ее светлой, о любви ее к каждому человеку, о помощи ее чудесной.

Ни одному человеку не отказала она в просьбе! А сколько их было за ее жизнь… Все просьбы выслушивала она, ни одно обращение не казалось ей мелким или пустячным, ибо нет мелочей в жизни человеческой, и каждый, каждый, кто приходил к ней, получал помощь! 

Известно, что нередко избранника Божьего можно узнать по тому тяжелому кресту, который наложен на него с самого рождения. Так и Матрона получила свой крест – слепоту, приятие которого и стало началом ее покорного и терпеливого служения Господу.

При крещении малышка получила имя Матрона, и ее святой покровительницей стала преподобная Матрона Константинопольская, греческая подвижница, жившая на заре христианства.

«Бывают сроки, когда говорят пророки», - эту пословицу вдруг все вспомнили в 1941 году, в начале войны. Внезапно откуда-то появились гадальщицы, блаженные, юродивые и прорицатели. И они гадали, бесновались, пророчили. И действительно, многое сходилось: убит, не вернется» или «весь в ранах, но живой». Миллионы судеб находились между ранением и смертью. Многие женщины молились.

Вот в такое время явилась в утешение русскому народу блаженная  старица и прозорливица Матрона.

Она предсказала начало Великой Отечественной  Войны еще в 1939-1940 годах. Говорила, что много народу погибнет, но русские победят…

В начале войны многие боялись, что в Тулу придут немцы. Но матрона успокоила всех: Не бойтесь, в Туле немца не будет». И правда, как раз когда фашисты приблизились к Туле, наши войска перешли в наступление.

Доподлинно неизвестно, но существует версия о встрече Матроны со Сталиным. Он хотел покинуть Москву, враг был в опасной близости от города. Но Матрона вселила веру в вождя. А когда он спросил: «И будет моя победа?», она ответила: «Не твоя, а наша, всего народа. Потому что с нами Бог. Ну и твоя тоже...» Это не доказанный факт, но сколько чудес сотворила Святая Матрона, поэтому верится в то, что суровый, недоверчивый и деспотичный Сталин действительно встречался с ней.

В войну к Матроне ходило очень много народу узнавать о судьбе своих близких. Она просила людей приносить с собой ивовые ветки, ломала их на палочки, очищала от коры и молилась за тех, о ком беспокоились приходящие. Пальцы ее были в ранах.  Говорила также, что ее дух бывает на фронте, помогает нашим защитникам. Кто приходил спросить о судьбе пропавших без вести, тем отвечала, живы они или нет, и всегда это оказывалось правдой. Одна женщина три раза получала похоронки на мужа, а Матрона сказала, что он жив и придет на «Казанскую». И он вернулся в 1947-м году.

После ее смерти и поныне происходят чудеса 
Время кончины ей открыл Господь за три дня до смерти. Перед смертью пришел ее исповедовать отец Димитрий, она очень волновалась. Батюшка спрашивает: «Да неужели и вы боитесь смерти?» «Боюсь». 2 мая 1952 года она почила. 4 мая она была погребена на Даниловском кладбище. В конце девяностых годов останки блаженной Матроны были перенесены в московский Покровский женский монастырь. В 2000 году блаженная Матрона была канонизирована как святая. Блаженная предсказывала, что после ее смерти «через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу». Ее могилка на Даниловском кладбище сделалась одним из святых мест православной Москвы, куда приезжали люди со всех концов России со своими бедами и болезнями. 8 марта 1998 года останки Матроны были перевезены в Покровский монастырь. Канонизирована, как местная святая, Матрона в 1999 году.

Но только людям с чистыми помыслами стоит приходить к ней – не за богатством или карьерой, а если беда на пороге. Идите к Матроне, она поможет таким же чистым духом людям, какой была сама.

 


Оценить: 

Автор: Забирова Карина, 14 лет.
Челябинская область Верхнеуральск

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн