Видео смотреть бесплатно

Смотреть аниме видео

Официальный сайт moscowout 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Александр Невский – Святой заступник Руси.

 Министерство образования  Свердловской области.

Муниципальное казенное образовательное учреждение

Баженовская средняя общеобразовательная школа.

 

Конкурс «Святые заступники Руси».

Александр Невский – Святой заступник Руси.

 

 Выполнила:

Белоногова Елена Сергеевна,

 ученица 9 класса.

Руководитель:

Шарова Зинаида Богдановна,

 учитель истории и обществознания,

I квалификационная категория.

 

             У  Ростиславы  Мстиславны  Смоленской и  Ярослава  Всеволодовича 13 мая 1221 года  родился сын, которого они назвали Александр, который известен в истории как Невский.

Александр Невский канонизирован как благоверный князь. К   этому лику причисляются миряне, прославившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами. История рассказывает о князе и вовсе не считает его идеальным и безгрешным человеком. Перед потомками он в первую очередь - правитель, который руководствовался христианскими добродетелями: милосердием и человеколюбием. Ему чужды корысть, жажда власти.

Почитание Александра Невского как святого в православии началась сразу же, после его кончины, это доказывает факт: в духовном завещании 1256 года великий князь московский оставил своему сыну Дмитрию Донском икону «Святой Александр». Впервые вопрос о канонизации Александра Невского решался на Церковном соборе 1547 года, созванном митрополитом Макарием. Собор установил общецерковное почитание святого Александра Невского и ставил его и «Житие», службу и похвальное слово.

В произведении Жития Александра Невского есть такие строки «О таких сказал Исайя пророк: «Князь хороший в странах - тих, приветлив, кроток, смирен - и тем подобен Богу» не прельщаясь богатством, не забывая о крови праведников, скот и вдов по праве сидит, милостив, добр для домочадцев своих равнодушен к приходящим из чужих стран. Таким и Бог помогает, ибо Бог не ангелов любит, но людей в щедрости своей щедро одаривает и является в мире милосердие своё».

Александр Ярославович - князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский, русский полководец святой православной церкви.

Прозвище Невский, Александр Ярославович получил после победы над Шведами на берегах реки Невы в 1240 году.

Следующим успехом Александра Невского стала победа на Чудском озере. Разгром крестоносцев был оглушительным. В этом сражении погиб цвет немецкого рыцарства. Слава о великом полководце Александре Невском громко пронеслись по Европе, на время отвадив западных завоевателей от Руси.

Александр Невский отправился в Орду. Чтобы отговорить Хана Берке от произведения военного народа среди жителей Руси. В Орде он создал христианскую епархию и заболел. Уже будучи больным, он выехал на Русь, приняв схиму под именем Алексия. Он скончался 14 ноября 1263 года.

Александру Ярославичу отводится исключительная роль в истории Руси. За свою жизнь великий князь не проиграл ни одного сражения, считался любопытным князем духовенства, покровителем православной церкви.

Согласно канонической версии Александр Невский рассматривается как святой, как своего рода золотая легенда средневековой Руси. В XIII веке Русь подвергалась ударам с трёх сторон - Католического Запада, монголо-татар и Литвы. Невский проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным врагом - Золотой Ордой, и отразив нападение немцев, одновременно защитив православие от католической экспансии. Идеализация Александра достигла зенита перед Великой Отечественной войны, вовремя и в первые десятилетия после неё. В популярной культуре этот образ был запечатлён в фильме 1938года «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна.

Днём празднования Святого Александра Невского было установлено 23 ноября, день его погребения во Владимире. Александра Невского почитали как князя-воителя  средневековой Руси, прославляя воинские доблести князя, его подвиг кротости, терпения смирения.

Один из самых почитаемых воинских орденов Российской империи, орден Александра Невского, учрежденный Петром I. Вот примеры кавалеров ордена Александра Невского: Борисенко Иван Григорьевич, Невский Николай, Куприненко Николай, Амосова Серафима Тарасовна, Бершанская Евдокия Давыдовна, Ломанова Галина Дмитриевна, Никулина Евдокия Андреевна, Савицкая Валентина Флегонтовна, Санфирова Ольга Александровна, Смирнова Мария Васильевна, Шолохова Ольга Митрофановна. Иностранцы: Хаупт Мирча, Дельфино Луи, Матрас Пьер Эмиль, Пуйяд Пьер, Риссо Жозеф, Соваж Роже.  


Оценить: 

Автор: Белоногова Елена , 15 лет.
623890 Свердловская область, Байкаловский район,село Баженовское, улица Революции 11-2

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн