Видео смотреть бесплатно

Смотреть 365 видео

Официальный сайт ysaa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Светильник у престола Божия

 Светильник у престола Божия 

                                                                        «Все, все приходите ко мне и рассказывайте,

                                        как живой, о своих скорбях,

   я буду вас видеть и слышать, и помогать вам».

Блж. Матрона Московская

 

  Одна из самых почитаемых московских святынь находится в Свято-Покровском женском монастыре, что на Абельмановке. Бесконечно трогательная, вызывающая сердечное умиление картина: в праздники и в будни движется людской поток с красивыми букетами разноцветных роз и гвоздик, белых хризантем и красных тюльпанов. Эти цветы, как яркие огоньки, ведут к дивному свету, исходящему от святых мощей матушки Матронушки. Так ласково называют православные святую блаженную Матрону Московскую; словно близкого, родного человека, который чутко отзывается на чужую беду, как на свою. 

  На стене монастырского храма с наружной стороны – икона, на ней старица в белом платке с кротким добрым лицом и закрытыми глазами. Она ещё при земной своей жизни была любимицей народа, и сейчас в монастырь идут тысячи людей за утешением, исцелением и надеждой. У Матроны изливают они свои просьбы, открывают сердца и, по вере своей, получают просимое. Она всё также помогает людям.      

  О богоизбранности Матроны свидетельствуют многие удивительные вещи: это и сон-предупреждение её матери Наталии о белой птице с человеческим лицом и закрытыми глазами; и дивное благоухание во время крещения девочки; и телесный знак этой избранности – выпуклость на груди в виде нерукотворного нательного крестика. А знаменательная встреча Матроны со святым праведным Иоанном Кронштадтским, который попросил народ расступиться перед 14-летней отроковицей и пророчески назвал её «восьмым столпом России»!

  Матрона немощная, слепенькая, а потом и обезножевшая, «сидячая» – не только не стала обузой для своей семьи, а, напротив, стала её главной кормилицей. Окружающим Матрону людям стало понятно, что убогой шести-семилетней девочке открыто многое: ей ведомы людские помыслы, она предвидит стихийные и общественные бедствия, по её молитвам люди получают утешение в скорбях и исцеление от недугов.

  На Руси всегда любили и почитали убогих – парализованных, калек, нуждавшихся в посторонней помощи и часто не имевших собственного угла. Мир считает их несчастными страдальцами, а Церковь именует блаженными. Они не от мира сего, они именно люди Божии, вырванные болезнью из житейской суеты и поставленные лицом к лицу с миром духовным. На таких блаженных сбывается слово Писания: «…сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12,9). Убогие – «у Бога» – они многое могут вымолить у Него, как «свои». Через них действует всеисцеляющая благодать Божия. Лишённые житейских радостей, они часто становятся обладателями духовных дарований: дара рассуждения, прозорливости, исцеления болящих, изгнания бесов, молитвы за весь мир… Одним из таких светильников Божиих была и есть блаженная матушка Матрона.

  Поток людей, обращавшихся к Матроне за помощью и советом, не оскудевал никогда. Говорят, в день у неё бывало по сорок человек посетителей, приходивших каждый со своей бедой, своей душевной или телесной болью. Матрона, принимая людей, никому не отказывала в помощи (кроме тех, кто пришёл с лукавым намерением).

  Помощь, которую подавала людям Матрона, не имела ничего общего с заговорами, магией и экстрасенсорикой. Именно поэтому праведную Матрону так ненавидели колдуны и всевозможные оккультисты. Прежде всего, Матрона молилась за людей. Бескорыстно исцеляя недужных, блаженная Матрона требовала от них веры в Бога и исправления греховной жизни: давала послушание посещать церковные богослужения, исповедоваться и причащаться. После общения с матушкой страждущие понимали, что перед ними Божий человек, и обращались к Церкви, к её спасительным таинствам.

  Помимо помощи простым верующим людям, Матронушка молилась о всём нашем народе. Во время войны она молилась о победе. Может быть, она была молитвенницей и за весь мир.

  Более чем через тридцать лет после кончины старицы Матроны её могилка на Даниловском кладбище сделалась одним из святых мест православной Москвы и целью паломничества верующих со всех концов России. Ещё при жизни, готовясь к кончине, матушка приглашала всех приходить к ней на могилку и, поминая её за упокой, говорить с ней, просить помощи. Многие случаи благодатного заступничества и исцелений на могиле блаженной Матроны, не оскудевающие очереди посетителей, как и при жизни, приходящих к матушке со своими скорбями и нуждами, свидетельствуют о том, что помощь эта, живая и действенная, не прекращается. До наших дней сохранились многочисленные свидетельства об этих чудесных событиях.

  По молитвам блаженной Матроны были собраны средства на восстановление Святогорского монастыря (там похоронен А.С. Пушкин), а в Коломенском  были изгнаны баптисты и переданы верующим Вознесенский и Георгиевский храмы.

  Помогала Матронушка болящим: онкология, глухота, пьянство, наркозависимость, бесплодие, болезни конечностей и кожи, депрессии и многие другие заболевания отступали перед святым заступничеством блаженной.

  Многие люди обращались к святой Матроне с житейскими проблемами, и никто не отходил от неё «тощ и неутешен»: возвращались пропавшие документы, находились жильё и работа, налаживалась семейная жизнь, улучшались отношения между родственниками, а добрые люди оказывали материальную помощь нуждающимся.

  Блаженная Матрона была православным человеком в истинном значении этого слова. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви – вот что было средоточием её напряжённой духовной жизни. Матрону знают десятки тысяч православных, кто с верой и любовью просит её о заступничестве и ходатайстве перед Богом, к Которому блаженная старица имеет великое дерзновение.

  Не по одному и не по два раза приезжают люди к Матронушке. Часто обращение к блаженной и её помощь становятся первыми шагами к храму, началом воцерковления. В жару и в холод стоят к Матроне люди, терпеливо ожидая своей очереди поклониться честным мощам блаженной старицы, снова и снова обращаются к ней с молитвой: «Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!»

Оценить: 

Автор: Демидова Валентина, 12 лет.
с. Волчки Петровского р-на Тамбовской обл.

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн