Видео смотреть бесплатно

Смотреть фильмы бесплатно

Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Женский разговор

О чём говорят женщины? О разном: о детях, о семьях, о здоровье, о магазинах... и о Боге. Да-да, не сомневайтесь, это именно так. Я, несмотря на свой юный возраст, знаю точно. Однажды я слышала такой разговор, когда была совсем маленькой.

К маме пришли и приехали родственницы: одна была разведена и «учила» дочь в Петербурге, другая недавно проводила на учебу  старшего сына-первокурсника и переживала разлуку, одаряя заботой и любовью младшего сына. Еще две сомневались, счастливы ли они в своих семьях. Молоденькая родственница из Москвы собиралась замуж и  делилась своими тревогами. А мы с братом жили дома, не подозревая о проблемах, которые бывают у мам. Все пили чай, потихоньку разговаривали, не обращая внимания на меня, играющую в куклы в этой же комнате. Временами я отвлекалась от своих важных дел, слушая, что говорили наши родственницы и мама — ничего для меня интересного. Моя кукла Катя уже и поела, и поспала, и в сад сходила, а взрослые все журчат, и им есть, что рассказать друг другу. О чём говорят?

Мама и гостьи говорили о семьях: сочувствовали разведенной, замужние охали по поводу невыносимости характера мужей, слушали предсвадебные опасения невесты, и в конце концов всё же сошлись на том, что Богом каждой из них был дан замечательный супруг, рождены здоровые и умненькие детки, что жизнь прекрасна и они благодарны Создателю за каждую минуту на земле. И в родительских семьих они были счастливы, и в собственных. А трудности, проблемы, ссоры, у кого их нет? «Гостем на земле ещё никто не жил»,  - эта фраза удивила меня. Я стала вниметельнее. И тут тетя Оля  говорит: «Ой, девочки! Гостем — нет, а дурищей — очень даже. Стыдно сказать, но меня-то как угораздило! В юности учились в институте с одним человеком. Ухаживал за мной. После выпуска разъехались и забыли о студенческих знакомствах. С появлением соцсетей нашлись и стали общаться. Как будто бы только разговоры о юности, о семьях и выросших детях, о жизни. Всё просто и искренне. Но вот как-то неспокойно на душе, переписка в виртуальном мире похожа на обман. Ничего плохого же не делаю: дома убрано-постирано-наготовлено, дети рядышком, с мужем — мир и лад. А что-то не так. И как-то внимательно отношусь к тому, что скажет или напишет тот. Нехорошо, тошно, муторно на душе. А тут как-то пишет, что летом будет ехать в отпуск через наш город, хотел бы увидеться-поговорить. Совсем стало невыносимо: вроде и нет плохого в том, что давние знакомые встретятся, и не хотелось бы, чтобы мой родной-дорогой-любимый узнал об этом, вроде как тайны от него. Так плохо! Прям беда какая-то. Кто поможет?!

И вот нас пригласили родственники в гости, в Ростов-на-Дону. С радостью поехали — не виделись давно, люди интересные, майские праздники хотелось провести с пользой. Побывали в казачьем музее, покатались на речном трамвайчике и случайно узнали, что в кафедральный собор привезли на день-два мощи Матроны Московской. Жёны решили идти, мужья согласились подождать в кафе. Кто в наше время в храм ходит? Отсталые старушки да глупые бабенки, по их мнению. У собора огромная очередь, солнце печёт нещадно, мужья через время водички принесли. Видя наш серьезный настрой, не шутили и не отговаривали, деликатно молча ушли. Стоим мы, а я все время думаю: все у меня есть, дом полная чаша, чего просить-то? И вдруг мысль: «Матушка Матронушка, ты ведь говорила, чтобы к тебе обращались, как к живой. Помоги! Не знаю, что происходит. Мужа люблю, семьей дорожу, не хочу разрушить по глупости всё, что Богом дано. В венчанном браке мы счастливы. Дети видят наш мир и уют. Всё враз может рухнуть из-за неосторожного слова, поступка. Не хочу! Матушка Матрона, не оставь, из беды, которую сердцем чувствую, выручи! Матушка Матрона...» Люди вокруг, плакать хочется, но и слёзы показать неловко. И так несколько часов на улице, потом в храме. Всё время прошу сохранить все самое дорогое в жизни, как будто от знакомства в юности угроза исходит: невольно сравниваю слова мужа о том, об этом да и его самого с тем человеком. Поймаю себя на этом и ругаю — ну и дурища! Подхожу к мощам, с надеждой и благоговением прикладываюсь и молю: «Спаси душу от греха! Не хочу ничего плохого никому! Сохрани мир-любовь-доверие у нас с Колей. Спаси, умоли Христа сохранить чистоту и покой души, даровать прощение за мою глупость! Я виновата, а мои дорогие могут пострадать. Матронушка, испроси для меня милость прощения...»

И вот наступило лето, едет мой знакомый транзитом, увиделись, поговорили да и расстались. Все мои тревоги улетучились, как пыль на сельской дороге. Вы, девочки, можете подумать, что это случайность. Ну а я точно знаю: через своих святых Господь даровал мне, дурище, Своё прощение, я в трёх соснах заблудилась, выход не могла найти, а Матрона и вправду слышит, и вправду помогает».

Я не совсем понимала страдания тети Оли, но то, что некая Матронушка — скорая помощница, мне было интересно. Я было собралась вмешаться в разговор и открыла рот, но мама строго посмотрела на меня, а тетя Лена опередила: «Оля, мне и в голову бы не пришло в этом усомниться. Тысячи раз слышала, что блаженная Матрона не оставляет слезных просьб. Слыша, да у самой не было повода плакать. А тут... Обманули меня при приеме  на работу, ... или я захотела быть обманутой. Да только брали на постоянное место, а через 3 месяца сказали, что трудовой договор будет расторгнут по истечении  срока. Что делать: тоже ведь никто умной не назовёт, было постоянное место, но захотелось перемен, захотелось лучшего. Так переживала, что заболела и попала в больницу. Тут тоже не обошлось без студенческих знакомств. Бывшая подружка сказала, что собирается к дочери в Москву и хочет пойти в Покровский монастырь. Да не знает, как быть — очереди к мощам Матронушки бывают длинными, если не поест утром, давление поднимется, не выстоит. А есть, говорят, нельзя. Я ей, мол, из двух зол выбери меньшее; если хочешь выстоять и приложиться к мощам, ешь и стой спокойно, кому нужны твои обмороки? А вот мою беду как решить? И рассказала, почему оказалась в больнице. Студенческая подружка предложила написать электронныйй текст записки, обещала распечатать и оставить в монастыре. Девочки, вы не поверите! Просила я Матрону о постоянной работе, как остаться без дохода в наши дни! Двое детей, квартплата, всем нам надо есть-пить-одеваться. Не успела выписаться из больницы, как мне пообещали место, а через несколько месяцев я спокойненько работала, благодаря ходатайству Матронушки. Какое ей спасибо! Тысячи километров между Москвой и Кавказом, а как будто родная бабушка успокоила и помогла, по головушке многозаботной-многоумной погладила и всё разрешила».

 Тут я забыла о своей Катеньке и подошла к маме, забралась на колени, притихла, только бы не попросили выйти. Мне так было интересно, кто эта Матрона, что всех тетей слышит и спасает. Сожалела, что все умолкли, когда моё любопытство не было удовлетворено.

И немного поёрзав, наша Лиля говорит: «Мои хорошие, а я ведь тоже сталкивалась с блаженной матушкой. Только это настолько мне дорого, где-то глубоко сокрыто, что нигде не говорю, чтобы не усомнились или не назвали случайностью. Зимой сразу после Нового года поехала в командировку с коллегой на 5 дней. График очень плотный. Узнали, где монастырь, где цветы продают на Лосином Острове. Мороз -26. Поздно вечером после работы едем за цветами. Всего лишь 2 остановки на трамвае от нашей гостиницы. В ларьке покупаем разные розы. Руки без перчаток мгновенно околевают на холоде. А я стою, ожидая, пока упакуют букет, и думаю: «Матушка Матрона, собираюсь к тебе в гости. Да малодушно мороза боюсь. Говорят, долго стоять надо. Холодно. Я так давно мечтала попасть к тебе. Боюсь не выдержать испытания. Вон ноги покалывает, а мы только из трамвая. Как же завтра быть? И помолиться хочется, и к мощам приложиться. А вдруг?..» А что вдруг и сама не знаю, разговариваю со святой, как с близким в дали человеком. Сомневаюсь в себе: я рядом, в Москве, в двух шагах, не поеду, потом всю жизнь не прощу, редко бываю в столице. Поеду — замерзну. Забрали цветы, едем в гостиницу, идем мёрзнем, проговариваем с коллегой, как быть.  В Рождественский Сочельник рано утром отправляемся на такси, чтобы не блуждать. По московским меркам приезжаем быстро, через полчаса уже были на Таганке. Занимаем очередь, которая изгибается лентой у  монастыря  в 2 ряда. Те, кто у стены, уже приплясывают от холода, притопывают-прихлопывают, а мы пока стоим, я боюсь холода. И тут очередь начинается быстро двигаться, всех пропускают внутрь. Мы бегом к уже другой очереди, выясняем, что эта к иконе, и бежим к второй, к мощам. Только остановились, стали осматриваться и рассчитывать, сколько надо постоять, подходит к нам трудница и интересуется, кто хотел бы поработать Матронушке. Спрашиваю, что надо делать; выясняется — следить за чистотой подсвечников. Соглашаюсь, отвергая опасения спутницы, что не справимся. Заходим в теплый храм, занимаем место каждая на свом посту. Тут щёлчок по носу — я не совсем хорошо, видимо, справлялась с поручением, потому что монахини на ходу быстро убирали несколько свечей, сгоревших до половины, в ящик внизу. Я же ждала, когда они станут крохотными, не учитывая, что это праздник и людей в храме много. Стою и радуюсь: в тепле. Нечаянно, в командировке, попала на монастырскую службу. Рядом молоденькие елочки, смолистый запах, женский хор, иконы. Я опять с Христом, можно найти Его руку, ухватиться и не отпускать до конца отпущенных мне дней! Моё малодушие Матронушка поняла, избавила от того, чего я боялась, — от мороза! Слава Богу за всё! И тут у меня начинает болеть голова. Несколько бессонных ночей в дороге, на новом месте дали знать себя. Мне тяжело наклоняться, чтобы положить сгоревшие свечи, чувствуются все запахи, которые еще полчаса назад радовали: ладана, елок, духов прихожан. Всё это мучает меня, и сожалею, что не могу радоваться литургии, редкая возможность побывать на монастырской службе скомкана. В это время подходит ко мне коллега со словами, что есть желающие занять наше место, а нас сейчас отведут к мощам блаженной старицы. Переодеваемся (нам давали форму), берём свои букеты и следуем за проводницей. Несколько минут, и уже прикладываемся к мощам, прося о заступничестве и ходатайстве пред престолом Божиим, о прощении наших пригрешений, и идем к выходу. Шагая по Таганке, только теперь осознаём, что Матрона приняла нас в гостях чудесным образом — нигде ни секунды, потраченной напрасно, все прошло так, будто Кто-то взял за руку и водил по нужным тропкам.

Вот бы и в жизни так: ходить, недолго блуждая, а потом найти одну-единственную, к Богу, и не свернуть с неё! Матушка Матрона как будто и указала, где та дорожка к Создателю, устоять бы на ней, девочки». Лиля удивила меня, а я и не знала, что двоюродная сестра, которую  знаю всю  жизнь, все свои 5 лет, ищет какой-то путь и тоже знакома с Матроной.

Прошло много лет, до сих пор помню тот женский разговор, что поразил меня. И тогда я осыпала маму множеством вопросов, просила показать в храме икону Матроны Московской, мы вместе не раз смотрели фильмы о святой покровительнице столицы, теперь я знакома с её житием, которое привез мой взрослый брат из Петербурга, и точно знаю: чтобы иметь счастливую женскую судьбу, надо найти одну-единственную тропку ко Христу. А если оступлюсь, сверну с неё, буду слёзно молить старицу, что вошла в мою жизнь во младенчестве, помочь мне. И кажется, будто слышу её ворчливо-недовольный голос: «Матронушка, помоги.. Матронушка, помоги... Не Матрона помогает — Бог!» Да-да, дорогая моя святая, Он твоими молитвами каждую женщину, болящую, желающую стать матерью, мечтающую о замужестве или сохранении доброго супружества, осыпает милостями и щедротами. Возможно, праведницы и грешницы, красивицы и дурнушки, счастливые и горюющии, рождающие детей и хоронящие их, милосердные и очерствевшие мои современницы и не достойны Его богатств. Но многие идут к тебе, блаженная Матрона,  как родной за помощью, меняется их жизнь, входит в нее покаяние и любовь твоими святыми молитвами. И не страшно жить на земле, совсем немного страшно умирать, зная, что ты встретишь в ином мире каждого, кто просил тебя о помощи здесь.

Конец, и Богу слава!!!

 


Оценить: 

Автор: Шаповало Мария, .
Ставропольский край Новоалександровск

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн