Online video hd

Смотреть бабушки видео

Официальный сайт 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Святая Матрона Московская

 «Все, все приходите ко мне на могилку и

 рассказывайте, как живой, о своих скорбях,

и я буду вас видеть и слышать, и помогать»

 

 

Моя семья часто посещает святые места. В прошлом году в Свято-Никольский храм нашего города привозили мощи Святой Матроны Московской, к которым приложились ученики и преподаватели нашей школы. И меня заинтересовала судьба этой Святой.

 В Интернете я нашёл информацию и видеоролики об этой необыкновенной женщине. Это поразило меня больше всего: не седой старины предание, а жизнь нашей современницы, жившей в двадцатом веке.

Матрёнушка – так нежно называют верующие святую Матрону Московскую. Сейчас ее прах покоится в стенах Покровского женского монастыря. Блаженная предсказывала, что после ее смерти "через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу".

Блаженная Матрона Московская – святая, которая была окружена почитанием еще при жизни. Тропа к ее могиле никогда не зарастала. И ныне множество людей обращается к ней в своих молитвах, что является свидетельством почитания этой святой. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва – вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни.

Но кто была Матрона Московская, что нам известно о ней? Какими духовными подвигами и чудесными делами она прославилась? Можно ли назвать её мученицей и исповедницей?

Исследуя печатные материалы и Интернет-ресурсы, выяснил: жизнь Матроны выдалась нелегкой. Она родилась полностью незрячей, без глаз; веки ее были плотно сомкнуты. Ее дразнили дети, издевались. Ровесницы могли стегать ее крапивой, полагая, что она не увидит, кто это сделал. Сажали в яму, чтобы она самостоятельно выбиралась оттуда. На груди была выпуклость в виде креста. Но она ведала, что происходит в душах людей и вокруг.

Уже  в детстве односельчане стали замечать, что девочка обладает внутренним, сокровенным зрением и способна видеть то, что другим недоступно. Этот дар, как и дар исцеления, проявился у нее очень рано – с семи или восьми лет. Она читала над болящим молитву – и тот исцелялся; предсказывала, что случится вскоре, - и предсказанное ею исполнялось; давала страждущему совет, как поступить в той или иной ситуации, - и совет этот оказывался верным. Люди стали приходить к ней, приносить с благодарностью кто хлеб, кто какую-нибудь другую снедь, - и так бедная девочка сделалась кормилицей для своей семьи.

В одно из своих паломничеств Матрона встретилась со святым Иоанном Кронштадтским. Когда шла служба в Андреевском соборе, Иоанн увидел Матрону, попросил людей пропустить к нему четырнадцатилетнюю девочку. Тогда он сказал, что это его смена - "восьмой столп России".

В семнадцать лет у Матроны внезапно отнялись ноги. Она не могла ходить до самой смерти. На это она говорила: "Такова воля Божия". При этом сама помогала другим становится на ноги. Однажды был случай, когда неходячему мужчине, который жил в четырех километрах от нее, она сказала, чтобы он полз к ней. Он таки дополз, а от Матроны ушел самостоятельно.

Провидица помогала и тем, кто не верил в нее. Как-то к ней привели человека, который не верил в дар Матроны. Она почитала молитвы, напоила его водой, а уже на следующее утро мужчина был исцелен.

В 1925 году Матрона покинула деревню и переселилась в Москву. Этот переезд был вынужденным: ее братья Иван и Петр стали местными активистами, вступили в партию и с крайней враждебностью относились и к сестре, и к тем людям, которые по-прежнему приходили к ней за советом. С этого момента начались ее скитания и гонения: она жила у тех, кто приглашал, не имела паспорта, прописки и своего постоянного угла. В Москве Матрона прожила почти тридцать лет, до самой смерти, и очень полюбила этот город. Ее нарекли Матрона Московская. С нею вместе переезжали с места на место женщины, которые ухаживали за ней. Менять адреса приходилось часто, так как опасались властей. Дольше всего она прожила на Арбате у своей односельчанки Евдокии Михайловны Ждановой и ее дочери Зинаиды.

Все, что происходило в жизни страны и касалось миллионов людей, становилось и предметом ее забот. Все прошло через ее жизнь – революция и гражданская война, раскулачивание и беспощадная борьба с религией, закрытие храмов и массовые аресты, война, голод, страх новой войны...             

Сила молитвы матушки Матроны помогала людям справиться с разными бедами – арестом близких, утерей документов, пропажей имущества, неурядицами в работе. Она не раз предчувствовала, что и ее хотят арестовать, и заблаговременно покидала квартиру, в которой жила, оберегая от ареста не только себя, но и принявших ее людей.

Более чем через тридцать лет после кончины матушки, ее могилка на Даниловском кладбище сделалась одним из святых мест православной Москвы, куда приезжают люди со всех концов России и из-за рубежа со своими бедами и болезнями. Матрону знают десятки тысяч православных людей. Матронушка  – так ласково называют ее многие. Она – так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом.

Матушка Матронушка не оставляет никого своей помощью и покровительством. Помогает и утешает, люди идут от неё как на крыльях, ощущая исходящую любовь матушки Матроны и помощь и утешение, многие прямо там, на могилке блаженной Матроны получали исцеления от своих недугов и болезней.

Я думаю, что Матушку Матрону, действительно, можно считать мученицей. Ведь она открыто исповедовала веру, поэтому была гонима властями. Её подвиг – в  великом терпении, идущем от чистоты сердца и горячей любви к Богу. Слепая телесно учила и продолжает учить истинному духовному зрению. Не имевшая возможности ходить, она учила и учит идти по трудному пути спасения.

Еще перед смертью она сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Матушка обещала, что все, кто доверит себя и жизнь свою её ходатайству ко Господу, спасутся: "Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого”!

Святая Матронушка – пример стойкости и мужества.  После таких страшных лишений она осталась доброй и любящей.  

Чистосердечно хочу признаться, что мысленно уже не раз я  обращался к Матроне с просьбами и уверен, что именно она  мне  помогала.

 

Святая Матрона, моли Бога о нас!

 


  

  


Оценить: 

Автор: Масленников Кирилл, .
Волгоградская область Михайловка

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн