Видео смотреть бесплатно

Смотреть узбекский видео

Официальный сайт filipoc 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Молитвенный подвиг блаженной Матроны

Молитвенный подвиг блаженной Матроны
Глаза всю жизнь сомкнуты плотно,
Без сил телесных и ходить.
Духовно видя всех к ней идущих
Она учила Господа любить.

Святая старица с молитвой
Со злом боролась день и ночь.
Был крест на ней нерукотворный
И Божья сила всем помочь

В настоящее время блаженная Матрона– одна из самых известных святых в России. Матрона начала помогать людям ещё в детстве. В 7–8 летнем возрасте у неё открылся дар прозорливости и исцеления больных. Жизнь Матроны начала меняться. Близкие стали замечать, что ей ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. Своей молитвой Матронушка могла исцелять от болезней и утешать пребывающих в скорби. В дом к блаженной Матронушке стали ходить и ездить посетители.
К избе Никоновых шли люди, тянулись подводы, телеги с больными из окрестных сел и деревень, со всего уезда, из других уездов и даже губерний. Привозили лежачих больных, и по ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. Также все окружающие стали замечать, что Матрона чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия.
Ксения Ивановна Сифарова, родственница брата блаженной Матроны рассказывала, как однажды Матрона сказала матери: «Я сейчас уйду, а завтра будет пожар, но ты не сгоришь». И действительно, утром начался пожар, чуть ли не вся деревня сгорела, затем ветер перекинул огонь на другую сторону деревни, и дом матери остался цел.
Желая отблагодарить Матрону, посетители, приходившие к ней за советом и помощью, оставляли ее родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того чтобы стать обузой для семьи, стала ее главной кормилицей.
А вскоре блаженная Матрона лишилась возможности ходить – у нее внезапно отнялись ноги, ей было тогда около семнадцати лет. Неизвестно, пытались ли родные как-либо лечить ее. Но сама она всегда воспринимала свой недуг, как крест, данный ей от Господа. Несмотря на свои недуги, она по-прежнему оказывала молитвенную помощь окружающим. Известен ряд случаев, когда блаженная помогала практически безнадежным больным.
В четырех километрах от Себина жил мужчина, у которого не ходили ноги. Святая Мaтрона сказала: «Пусть с утра идет ко мне, ползет. Часам к трем доползет, доползет». Он полз эти четыре километра, а от нее пошел на своих ногах, исцеленный.
Зная о молитвенном подвиге блаженной, к Матроне обращались за советом, как поступить в той или иной житейской ситуации. Иногда ее ответы изумляли своей несуразностью, но впоследствии оказывалось, что это не несуразность, а прозорливость. Так было с одной ее родственницей, которая просила совета: как жить с кучей детей и что делать, когда кормильца семьи по несправедливому оговору отдали под суд. В ответ блаженная сказала, что напрасно она переживает – скоро ее супруг Илья вернется. Отчаявшаяся женщина только рукой махнула – не может такого быть. Но в то же день муж той родственницы вернулся домой – в суде была доказана его невиновность.
В 1925 г. блаженная Матрона перебирается в Москву, в которой проживет до конца своих дней – около тридцати лет. Когда блаженная переехала в столицу, у нее не было здесь, как говорится, ни кола, ни двора, и никто не ждал ее – все ее упование было лишь на Господа. В этом огромном столичном городе было множество несчастных, потерянных, отпавших от веры, духовно больных людей с отравленным сознанием. Живя около трех десятилетий в Москве, она совершала то духовно-молитвенное служение, которое многих отвратило от гибели и привело ко спасению.
Блаженная Матрона сразу полюбила Москву, про которую говорила, что «это святой город – сердце России».
Жизнь блаженной Матроны текла однообразно: днем она принимала приходящих к ней людей, а по ночам – молилась обо всем мире. Подобно древним подвижникам, она никогда не укладывалась спать по-настоящему, а дремала, лежа на боку, на кулачке. В день блаженная Матрона принимала до сорока человек. Люди приходили со своими бедами, душевной и телесной болью. Она никому не отказывала в помощи, кроме тех, кто приходил с лукавым намерением, желая получить помощь в каком-либо непотребном или вовсе колдовском деле. Ибо, так же, как и в Себине, многие приходящие к блаженной видели в ней народную целительницу, которая в силах снять порчу или сглаз, а то и навести их.
Помимо молитвенной помощи и духовного совета блаженная иногда делала совершенно неожиданные предсказания. Незадолго до Великой Отечественной войны, также как и перед революцией 1917 года, она неожиданно сказала окружавшим ее: «Вот сейчас вы все ругаетесь, делите, а ведь война вот-вот начнется. Конечно, народу много погибнет, но наш русский народ победит». А когда началась война, блаженная Матрона просила всех приходящих к ней приносить ивовые ветки. Она их ломала на палочки одинаковой длины, очищала от коры и молилась.
Матронушка часто повторяла: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!»
Исцеляя недужных, матушка требовала от них веры в Бога и исправления греховной жизни. Она вообще была немногословна, кратко отвечала приходящим на вопросы. Остались некоторые ее наставления общего характера. Матушка учила не осуждать ближних, учила предавать себя в волю Божию. Жить с молитвой. Часто налагать на себя и окружающие предметы крестное знамение, ограждаясь тем самым от злой силы. Советовала чаще причащаться Святых Христовых Таин. «Защищайтесь крестом, молитвою, святой водой, причащением частым... Перед иконами пусть горят лампады». Учила также любить и прощать старых и немощных. «Если вам что-нибудь будут неприятное или обидное говорить старые, больные или кто из ума выжил, то не слушайте, а просто им помогите. Помогать больным нужно со всем усердием и прощать им надо, что бы они ни сказали и ни сделали». Матушка, казалось, знала все события наперед. Каждый день прожитой ею жизни — поток скорбей и печалей приходящих людей. Помощь больным, утешение и исцеление их. Исцелений по ее молитвам было много. Возьмет двумя руками голову плачущего, пожалеет, согреет святостью своей, и человек уходит окрыленный. А она, обессиленная, только вздыхает и молится ночи напролет. У нее на лбу была ямка от пальчиков, от частого крестного знамения. Крестилась она медленно, усердно, пальчики искали ямку...» Во время войны много было случаев, когда она отвечала приходившим на их вопросы — жив или нет. Кому-то скажет — жив, ждите. Кому-то — отпевать и поминать.
Часто ездили к ней земляки из ее родных мест, тогда из всех окрестных деревень ей писали записочки, а она отвечала на них. Приезжали к ней и за двести, и за триста километров, а она знала имя человека. Бывали и москвичи, и приезжие из других городов, прослышавшие о прозорливой матушке. Люди разного возраста: и молодые, и старые, и люди средних лет. Кого-то она принимала, а кого-то нет. С некоторыми говорила притчами, с другими — простым языком.
Умирая, матушка Матронушка заповедала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». И еще сказала: «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».
«Избранной Богом от младенческих пелен и даром прозорливости, чудотворения и исцеления благодатию Духа Святаго одаренной, блаженной старице Матроне, нетленным венцем от Господа на небеси увенчанной, соплетем и мы, православные, на земли венец похвальный из песней духовных, ты же, блаженная Мати, прими сие от наших сердец благодарных и яко имущая дерзновение пред Господом, от всяких нас бед, скорбей, болезней и козней вражиих , избави да с любовию поем ти: Радуйся, блаженная старице Матроно, предивная чудотворице.»
Кондак1





















 

Оценить: 

Автор: Попова Алёна, 15 лет.
Тамбовская область Моршанский район с.Алгасово

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 1)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.
Проскурякова Ольга, 03.03.2016 21:22:26
Хорошая работа, трогает до глубины души. Многое для себя вынесла.

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн