Online video hd

Смотреть девушки видео

Официальный сайт synclub 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Жизнь Блаженной Матроны Московской

                                                       "ВСЕХ, КТО ОБРАЩАЕТСЯ КО МНЕ ЗА ПОМОЩЬЮ,                                       

                                                       Я БУДУ ВСТРЕЧАТЬ ПРИ ИХ СМЕРТИ, КАЖДОГО".

                                                                                                        МАТРОНА МОСКОВСКАЯ

 

            В России святая блаженная Матрона Московская — одна из самых чтимых святых нового времени. Много людей обращается за молитвенной помощью к Святой, но далеко не все знают о её земной жизни. А это очень важно — знать того святого, чьей помощи просишь и на чьё покровительство надеешься.

В моей семье очень почитают Святую Матрону. Помимо того, что у нас есть её иконы, мама специально купила кулон с изображением Матронушки и носит украшение на цепочке. А было это так. Несколько лет назад в наш город привезли большую икону Святой Матроны. И мал, и стар пришли ей  поклониться, попросить защиты, помощи для себя. Мама с папой тоже пришли в церковь. Они просили у Матронушки здоровья для всех близких людей,   рождение второго ребёнка, покупку своего жилья. Через два месяца после этого события, мама всех порадовала: она беременна. А ведь 10 лет мы ждали этого дня! В благодарность мама купила кулон с изображением Матроны, который помог ей всю беременность проходить хорошо, без осложнений и родить здорового ребёнка. 13 февраля 2015 года у меня появилась младшая сестрёнка Полина. А 23 сентября того же года  родители смогли купить прекрасную квартиру. Новый год мы справляли уже в своём доме! Какое это счастье иметь свою крышу над головой!

Моей бабушке посчастливилось летом прошлого года побывать в Покровском монастыре  в Москве, и приложиться к мощам блаженной матушки Матроны, выстояв в многочасовой очереди. Бабушка специально поехала в монастырь в 6 часов утра. Пока она доехала до станции метро «Марксистская», пока нашла Покровский монастырь (пошла не в ту сторону) прошло два часа. Зайдя в монастырь, она увидела уже большую очередь к Матроне. Лишь в начале 11 часов бабушка оказалась у мощей блаженной  матушки Матроны. После этого бабушка не торопилась покинуть монастырь. Она купила икону блаженной Матроны, выпила святой воды из источника, попробовала вкуснейшие пирожки с капустой, отдохнула в тенистом сквере.  Об одном жалеет бабушка, что в монастыре не разрешается вести фото и видеосъёмку…

 Бывая в нашей медногорской церкви, обязательно подходим к  Матронушкиной иконе. Она нам всегда помогает. 

        

Родилась будущая святая Матрона Московская, урождённая Матрона Димитриевна Никонова, в  1881 году, в селе Себино, что в Тульской области в бедной семье Димитрия и Наталии Никоновых. Семья Матроны была бедной и благочестивой, зарабатывая на хлеб тяжелым крестьянским трудом. Детей в семье было четверо. Когда пришло время родиться младшенькой — родители решили отдать ребенка в приют для необеспеченных детей (в то время богобоязненные люди и не помышляли об абортах). Но вот, ночью, роженица увидела вещий сон: белая птица с человеческим лицом и закрытыми глазами села на правую её руку. Приняв сон за вещий, женщина решила не отдавать ребенка, и после рождения Матроны (дитя родилась слепой) очень любила её.   

 Дом, где родилась святая Матрона

От рождения Матрона была не просто слепой, у неё совсем не было глаз, но Господь даровал ей духовное зрение. С ранних лет блаженной Матроне были ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По её молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. Ещё девочкой, Матрона проявляла свои дары от Бога. Однажды она сказала родителям, что умер священник,  который её крестил, и это было так (о. Василий скончался тем вечером).

Как мы уже говорили, Матрона была не просто слепой —  у неё совсем не было глаз. Глазницы же были плотно стянуты веками. Ещё на теле Матроны (в районе грудной клетки) была выпуклость в форме креста. Будучи младенцем, Матронушка не брала материнского молока по средам и пятницам (спала много в такие дни). По ночам девочка, непостижимым образом снимая с полок иконы и ложа их на стол, играла с ними. С другими детьми у Матронушки отношения не складывались, они обижали её. А с восьми лет у святой открылся дар предсказания и исцеления.

Девочка часто бывала с родителями в церкви, а как немного подросла,  так ходила в храм на богослужения и одна. Когда родители не знали где их дочка Матронушка , они всегда шли в храм и находили её там.

         К избе Никоновых, к слепой девочке шли люди, тянулись подводы, телеги с больными из окрестных сёл и деревень, со всего уезда, из других уездов и даже губерний. Привозили лежачих больных, которых  девочка  поднимала   на  ноги. 
        Желая отблагодарить Матрону, они оставляли её родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того чтобы стать обузой для семьи, стала её кормилицей.

Был и ещё один интересный случай. Матронушка с отцом остались в воскресный день молиться дома, а её мать пошла в храм, и, во время Богослужения, всё переживала о том, что муж её не пошел с ней. А по возвращении она услышала от дочки такие слова: «Ты, мама, не была в храме, а отец мой был». А как  часто и мы не бываем в храме,  стоя в нём.

В семнадцать лет у святой отнялись ноги. Она знала о том, что случится, но не избегала того, считая, что так хочет Господь. Следующие пятьдесят лет своей жизни Матрона прожила «сидячей». 

Благодаря одной благодетельнице, матушка Матрона немного путешествовала по святым местам России. Встречалась она и со святым праведным Иоанном Кронштадтским. По окончании богослужения Иоанн Кронштадтский попросил расступиться людей, проговорив: «Матронушка, иди, иди ко мне. Вот идёт моя смена — восьмой столп России».

Она сделала множество предсказаний о будущем страны, предсказывала судьбы и события в жизни очень многих людей. Очень многие могли бы спасти свои жизни и жизни родных во время смуты (послереволюционное время), если бы прислушались к советам провидицы.

Не имея зрения и даже глаз — святая блаженная Матрона многое знала. Она видела «внутренне» на расстоянии, она знала, как выглядят дома и соборы далеко за границей, она знала, как расположены иконы в разных храмах, в которых она никогда в своей жизни не бывала. Она даже знала названия улиц и номера домов в других странах, не имея возможности читать и будучи неграмотной.

 В 1925 году Матрона перебралась в Москву, прожила в ней до конца своих дней. Живя около трех десятилетий в Москве, она совершала то духовно - молитвенное служение, которое многих отвратило от гибели и привело к спасению. Помощь, которую подавала Матрона болящим, не только не имела ничего общего с заговорами, ворожбой, так называемым народным целительством, и прочими колдовскими действиями, но имела истинно христианскую природу. Именно поэтому праведную Матрону, так ненавидели всевозможные колдуны, об этом свидетельствуют люди, близко знавшие её в московский период жизни. Прежде всего, Матрона молилась за людей. Будучи угодницей Божией, богато наделённая свыше духовными дарами, она испрашивали у Господа чудесную помощь негодующим. 

        Когда началась Великая Отечественная война, блаженная просила всех приходящих к ней приносить ивовые ветки. Она их ломала на палочки одинаковой длины, очищала от коры и молилась. Её ближние вспоминали, что пальцы её были в ранках. Матрона могла духовно присутствовать в различных местах, для её  духовного взора пространства не существовало. Она часто говорила, что бывает невидимо на фронтах, помогает нашим воинам. В день Матронушка принимала до сорока человек. 

        Люди приходили со своими бедами, душевной и телесной болью. Она никому не отказывала в помощи, кроме тех, кто приходил с лукавым намерением.  Иные видели в матушке народную целительницу, которая в силах снять порчу или сглаз, но после общения с ней понимали, что перед ними Божий человек, и обращались к Церкви, к ее спасительным Таинствам. Помощь её людям была бескорыстной, она ни с кого ничего не брала. 
Молитвы матушка читала всегда громко. Она подчеркивала, что помогает не сама, а Бог по её молитвам:
 "Что, Матронушка - Бог, что ли? Бог помогает!" Исцеляя недужных, матушка требовала от них веры в Бога и исправления греховной  жизни. Так, одну посетительницу она спрашивает, верует ли она, что Господь силен её исцелить. Другой, заболевшей падучей болезнью, велит не пропускать ни одной воскресной службы, на каждой исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин. Живущих в гражданском браке, она благословляет обязательно венчаться в Церкви. Всем обязательно носить нательный крест. 

        Матронушка часто говорила:  "Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала, и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит".

        Перед своей кончиной блаженная Матрона сказала: "Все, все приходите ко мне. Рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам".  2 мая 1952 года она скончалась. 

                       

   Отпевание и погребение блаженной были началом её прославления в народе как угодницы Божией. "После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придёт, - предсказывала блаженная Матрона.  - Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них к  Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу". Еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою её ходатайству к Господу, спасутся. "Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого".

 День памяти блаженной Матроны 19 апреля (2 мая по новому стилю).

Как молиться Святой Матроне?

         - К святой блаженной Матроне Вы можете молитвенно обращаться, как и к любому другому святому Православной Церкви, которых мы призываем на помощь вслед за Господом нашим Иисусом Христом и Пресвятой Богородицей, памятуя о том, что, прежде всего, мы должны обращаться в молитвах к Спасителю и Его Пречистой Матери, - говорит Протоиерей Максим Козлов. - Обращаться к святой Матроне Вы можете в любом месте – в том числе в городе, где Вы проживаете, в храме, в который Вы ходите, и дома. То верно, что есть древний и благочестивый, правильный обычай совершения паломничества к святыням церковным, в том числе и к святыням чудотворных икон или к мощам святых угодников Божиих.

И если обстоятельства Вашей жизни позволят Вам посетить первопрестольный град, посетить там Покровский монастырь, постояв вместе с множеством других православных людей в череде паломников, приложиться к мощам блаженной матушки Матроны, — это дело доброе, и его можно только приветствовать. Но, впрочем, вновь и вновь напомним, что святые слышат нас в любом месте.

 


Оценить: 

Автор: Ковыляева Вера, .
Оренбургская Медногорск

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн