Видео смотреть бесплатно

Смотреть ева элфи видео

Официальный сайт panajotov 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Святая блаженная Матрона Московская.

 

«О блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждущих и скорбящих, с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи; да не оскудеет и ныне милосердие твое к нам, недостойным, мятущимся в многосуетнем мире сем и нигдеже обретающим утешения и сострадания в скорбех душевных и помощи в болезнех телесных: исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства диавола, страстно воюющаго, помози донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним; помози нам по отшествии из жития сего достигнути Царствия Небеснаго со всеми угодившими Богу, прославляюще милосердие и благость Отца Небеснаго, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.»

 

 

 

 

 

Россия, Русь! Куда б ты не неслась,

Оборваной, поруганной, убогой…

Ты не погибнешь, ты уже спаслась!..

Имея столько Праведных у Бога!

Блаженная Матрона (Матрена Дмитриевна Никонова) родилась в селе Себино Епифанского уезда Тульской губернии в 1881 году. Она была четвертым ребенком в семье Дмитрия и Наталии Никоновых. Семья жила бедно, поэтому мать Матроны хотела отдать младенца в приют князя Голицына в соседнее село, но увидела вещий сон. Ещё не родившаяся дочь явилась Наталии во сне в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами и села ей на правую руку. Приняв сон за знамение, богобоязненная женщина отказалась от мысли отдать ребенка в приют. Дочь родилась слепой, но мать любила свое «дитя несчастное».

Священное Писание свидетельствует, что Всеведущий Бог иногда являет знаки избранности своих подвижников еще до их рождения. О богоизбранности девочки свидетельствовало то, что при крещении, когда священник опустил младенца в купель, присутствующие увидели над младенцем столб благоухающего легкого дыма. Даже много крестивший священник такое видел впервые и в душе понял, что этот младенец будет свят. Еще одним знаком избранности был нерукотворный крестик на груди девочки.

Матрона была не просто слепая, у неё совсем не было глаз. Глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками, как у той белой птицы, которую её мать видела во сне. Но Господь дал ей духовное зрение. С восьмилетнего возраста у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных. Дом Никоновых находился поблизости от церкви Успения Божией Матери.

Родители Матроны любили вместе бывать на богослужениях, а Матрона буквально выросла в храме, ходила не службы сначала с матерью, а потом одна, при всякой возможности. Не зная, где дочка, мать обычно находила её в церкви. У неё было своё привычное место – слева, за входной дверью, у западной стены, где она неподвижно стояла во время службы. Она росла под звуки молитв и, видимо, с детства Матрона стяжала дар непрестанно молитвы.

По её молитвам люди получали исцеление от болезни и утешение в скорбях. К ней стали ходить и ездить посетители. К избе Никоновых шли люди, тянулись подводы, телеги с больными из дальних окрестностей. Девочка поднимала больных на ноги, а люди оставляли в благодарность продукты. Так девочка стала не обузой, а кормилицей семьи.

В 1925 году Матрона перебралась в Москву, где жила, прячась у добрых людей и скиталась по глухим углам до конца своих дней. В этом огромном столичном городе было множество несчастных, потерянных, отпавших от веры, духовно больных людей. Живя три десятилетия в Москве, она совершала духовно-молитвенное служение, которое многих отвратило от гибели и привело к спасению. Москву блаженная очень любила и говорила, что это святой город, сердце России. Это был период её подвижнической жизни, когда она была бездомной странницей.

Исцеляя больных, матушка требовала от них веры в Бога и исправления греховной жизни. Бывало, Матрона велела больным для излечения не пропускать ни одной воскресной службы и на каждой исповедоваться и причащаться, и всем обязательно носить нательный крест.

Матрона часто повторяла: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!»

После смерти Матроны Московской о ней долгое время не вспоминали. Могилка её на Даниловском кладбище была полузаброшенной, посещали её редкие визитёры. Но всем, кто приходил к этому скромному захоронению с молитвой, посылала Матрона помощь. Ещё до своей кончины блаженная велела молиться ей о заступничестве. Обращаясь к святой, просящие называют её «блаженная мати Матроно», просят утешить, исцелить недуги и избавить от многих бед и обстояний. Молитва Матроне Московской - одна из сильнейших защит в тяжёлой жизненной ситуации. Верующие получают по ней множество чудес. Истоки силы молитвы Матроны лежат в её жизненном пути и молитвенном подвиге святой.

Чудесная сила, которой обладает молитва Матроны Московской, проявилась во время Великой Отечественной войны. В эти тяжёлые и страшные годы только молитвы святых и праведных православных защищали земли русские и жизни людей. Известно, что Матрона просила ежедневно приносить ей ивовые прутья. Дни напролёт, в перерывах между приёмом людей, который она не прекратила принимать и с наступлением лихих времён, а также ночи, проводила блаженная в обращении к Богу, ломая эти прутики по одному в течение каждой молитвы. От этой бесконечной и тяжёлой работы пальцы её истирались до крови, но она будто не ощущала боли, продолжая спасать жизни солдат на поле боя. Святая говорила, что духовным зрением она видит воинов, и вымаливает спасение каждому из тех, кого успеет назвать. Каждый сломанный ивовый прутик, по словам блаженной, – это спасённая жизнь одного человека. Так молитва Матроны Московской помогала людям в страшной беде, обрушившейся на наш народ в 1941 – 1945 годах.

Служила Матрона молитвой людям и Господу и после Великой Отечественной. В годы атеизма и неверия она возвращала веру утратившим её, помогала заблудшим душам обрести путь к Господу. Перед своей кончиной Матрона Московская говорила о том, что будет продолжать молиться о людях, даже когда покинет своё земное тело. Велела также обращаться и к ней с молитвой. Сегодня, когда на людей вновь обрушились многие тяжёлые несчастья, молитва Матроне Московской служит, как один из самых мощных щитов. Общество, как никогда ранее, страдает от отсутствия духовной основы, жестокосердия, ненависти, гнева, сребролюбия и культа денег. За грехи, сотворённые в годы атеизма, люди несут тяжелейшие наказания: бесплодие, тяжёлые болезни, такие, как онкология, депрессия, инсульты и инфаркты, врождённые пороки у детей. Со всеми этими проблемами в поиске помощи и утешения верующие устремляются к Матроне Московской. Она даёт просящим то, что им необходимо, помогает вернуться к нормальной жизни, обрести новые радости. Молитва Матроне МосковскойЛюди, которым посчастливилось почувствовать на себе силу этой благодатной молитвы, знают, что нельзя обращаться с подобным даром небрежно. Понимают, что для полного исцеления необходимо полностью сменить образ жизни, научиться терпению и прощению, образцами которого была сама святая Матрона. В этом тоже помогает её молитва. Сегодня иконка с ликом святой Матроны есть практически в любом храме. Подсвечник перед её образом никогда не пустует: многие желают обратиться к святой с новой просьбой или отблагодарить за помощь.

Блаженная Матрона была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви - вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни. Природа ее подвига своими корнями уходит в многовековые традиции народного благочестия. Поэтому и помощь, которую люди получают, молитвенно обращаясь к праведнице, приносит духовные плоды: люди утверждаются в православной вере, воцерковляются внешне и внутренне, приобщаются к повседневной молитвенной жизни.
Матрону знают десятки тысяч православных людей. Матронушка - так ласково называют ее многие. Она - так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к которому блаженная старица имеет  великое дерзновение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил

ученик 8 класса школы №11

Пахомов Алексей Владимирович

г.Бугульмы Республики Татарстан

тел. 89178952680

 

 

 

 

 


Оценить: 

Автор: Пахомов Алексей, .
Татарстан Бугульма

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн