Видео смотреть бесплатно

Смотреть ева элфи видео

Официальный сайт all-remont 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Жизнь блаженной Матроны Московской.

«Если народ теряет веру в Бога,

то его постигают бедствия, а если не кается,

то гибнет и исчезает с лица земли. »

 

 Матрона родилась в крестьянской семье в 1881 году, но существует мнение, что дата ее рождения 1885 год. С рождения у девочки отсутствовали глазные яблоки. Ее родители были Наталья Никитина и Дмитрий Иванов Никонов. В семье у нее было 2 брата и сестра.

Мать Матроны решила отдать будущего ребенка в приют князя Голицина в соседнее село Бучалки, но ей приснился вещий сон. Ее не родившаяся дочь явилась в образе белой птицы и села на ее правую руку. После чего она отказалась от идеи отдать дочь в приют. Хотя некоторые утверждают, что Матрона является приемной дочерью.

  при крещении, когда священник, опустил дитя в купель, присутствующие, увидели над младенцем столб благоухающего легкого дыма из-за чего ее посчитали, богоизбранной. Священником был отец Василий. Он сказал Натали : «Если девочка что-то попросит, вы обязательно обратитесь прямо ко мне, идите и говорите прямо, что нужно». Также добавив,что этот ребенок встанет на его место и предскажет его кончину. Что в последствии,  и произошло.

В младенчестве по ночам, когда родители спали, она пробиралась в святой угол, снимала с полки иконы, клала их на стол и в ночной тишине играла с ними.

В детстве над Матронушкой часто издевались и дразнились. Девочки стегали крапивой, зная, что она не увидит, кто это делает. Ее даже сажали в ямы и с любопытством смотрели, как она выбирается на ощупь и идет домой.

В восемь лет у Матроны открылся дар предсказания и лечения больных.

Близкие стали замечать, что ей ведомы человеческие грехи, преступления и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. Люди стали получать от ее молитвы исцеление от болезней  и утешение в скорбях. К ней стали приходить и приезжать многие люди, оставляя я благодарствие ее родителям продукты и подарки. Так она стала главной кормилицей в семье.

Однажды Матрона сказала матери: «Я сейчас уйду, а завтра будет пожар, но ты не сгоришь». Так и произошло. Утром начался пожар, и чуть ли не вся деревня сгорела, но затем ветер перекинул огонь на другую сторону деревни, и дом матери остался цел.

В семнадцать лет у Матронушки отнялись ноги и она перестала ходить.

В раннем возрасте Матрона предсказала революцию, как «будут грабить, разорять храмы и всех подряд гнать». Образно она показывала, как будут делить землю, хватать с жадностью наделы, лишь бы захватить себе лишнее, а потом все бросят землю и побегут кто куда. Земля никому не нужна будет.

Помещику Себино Янькову Матрона она посоветовала перед революцией все продать и уехать за границу, но он ее не послушался. Он мог бы избежать разграбления своего имущества, преждевременной смерти и скитаний его дочери.

 Односельчанка Матроны, Евгения Ивановна Калачкова, рассказывала, как перед самой революцией одна барыня купила дом в Себино, пришла к Матроне и сказала: «Я хочу строить колокольню». «Что ты задумала делать, то не сбудется», — ответила Матрона. Барыня удивилась: «Как же не сбудется, когда все у меня есть — и деньги, и материалы?» Так ничего с постройкой колокольни и не вышло.

Как-то Матрона попросила мать передать священнику, что у него в библиотеке, в таком-то ряду, лежит книга с изображением иконы «Взыскание погибших». Батюшка был удивлен. Нашли икону, а Матронушка сказала: «Мама, я выпишу такую икону». Наталья была в растерянности. Она не знала откуда взять деньги на икону.

Матронушка благословила собирать деньги на икону по всем деревням. Среди прочих жертвователей один мужик дал рубль нехотя, а его брат — одну копейку на смех. Когда деньги принесли к Матронушке, она перебрала их, нашла этот рубль и копейку и сказала матери: «Мама, отдай им, они мне все деньги портят».

Этот образ Божией Матери «Взыскание погибших» стал главной местной святыней и прославился многими чудотворениями. Когда бывала засуха, его выносили на луг посреди села и служили молебен. После него люди не успевали дойти до своих домов, как начинался дождь.

Всю жизнь Матрону окружали иконы.

Много людей приезжало за помощью к Матроне. Одним из них был мужчина, у которого не ходили ноги. Он жил в четырех километров от Матроны.  Она сказала: «Пусть с утра идет ко мне, ползет. Часам к трем доползет, доползет». Он полз эти четыре километра, а от нее пошел на своих ногах, исцеленный.

В 1925 году Матрона перебралась в Москву, в которой впоследствии прожила до конца своих дней. Она очень любила Москву и утверждала, что Москва - это святой город, сердце России. Она становилась бездомной странницей, иногда ночуя с людьми которые относились к ней враждебно.

Много раз ее хотели арестовать. Были арестованы многие из ее ближних.

Живя в Москве, Матрона бывала в своей деревне — то вызовут ее по какому то делу, то соскучится по дому, по матери.

Однажды в 1940 году Матронушка сказала: «Вот сейчас вы все ругаетесь, делите, а ведь война вот-вот начнется. Конечно, народу много погибнет, но наш русский народ победит».

В начале 1941 у нее спросили, насчет поездки в отпуск, на что Матрона ответила: «Нужно идти в отпуск сейчас, потом долго-долго не будет  отпусков. Будет война. Победа будет за нами. Москву враг не тронет, она только немного погорит. Из Москвы уезжать не надо».

Когда началась война она сказала, что Тулу немцы не пойдут. Ее пророчество сбылось.

«Матушка Матрона всю жизнь боролась за каждую приходящую к ней душу, — вспоминает Зинаида Жданова, — и одерживала победу. Она никогда не сетовала, не жаловалась на трудности своего подвига. Не могу себе простить, что ни разу не пожалела Матушку, хотя и видела, как ей было трудно, как она болела за каждого из нас. Свет тех дней согревает до сих пор. В доме перед образами теплились лампады, любовь матушки и ее тишина окутывали душу. В доме были святость, радость, покой, благодатное тепло. Шла война, a мы жили как на небе».

Как она запомнилась близким людям? С миниатюрными короткими ручками и ножками. Сидящей, скрестив ноги, на кровати и сундуке.

Матушка учила не осуждать близких, любить и прощать старых и немощных, а также не позволяла придавать значения снам, говоря , что сны могут быть для того, что бы опутать человека.

Также она говорила, что краситься – большой грех. Человек искажает свою настоящую красоту, создавая поддельную, а это ведет к развращению.

Последний земной приют Матронушка нашла на подмосковной станции Сходня, где поселилась у дальней родственницы, покинув комнату в Староконюшенном переулок.

Перед самой кончиной Матрона ограничила прием. Но люди все шли и шли к ней. Она никому не могла отказать из них.

Она велела не приносить на ее похороны венки и пластмассовые цветы.

2 мая 1952 года она почила.

После отпевания, которое совершил отец Николай Голубцов, все присутствующие подходили и прикладывались к ее рукам.

4 мая в Неделю жен-мироносиц при большом стечении народа состоялось погребение блаженной Матроны. Она желала быть погребенной на Даниловском кладбище, чтобы «слышать службу». И это желание было исполнено.

Блаженная предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет... Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».

Более чем через тридцать лет после кончины матушки, ее могилка на Даниловском кладбище сделалась одним из святых мест православной Москвы, куда приезжали люди со всех концов России и из-за рубежа со своими бедами и болезнями.

                                                                         Чудотворная сила Матроны Московской прямо связана с ее страданиями, с ее муками, с несением ею спасительного креста. И да поможет всем нам Господь, прибегая к помощи святой праведной Матроны, взывая о ее содействии в решении наших жизненных проблем, одновременно наполнять свой ум и свое сердце силой ее примера, пониманием того, что означает для человека несение креста, который Бог на него возлагает.


Оценить: 

Автор: Козлова Виктория, 14 лет.
Калининградская область. г.Советск

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн