Видео смотреть бесплатно

Смотреть вк видео

Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Житие Святой Блаженной Матроны Московской

 Житие Святой Блаженной Матроны Московской

Святая Матрона родилась 22 ноября 1881г. в селе Себено Тульской губернии в бедной многодетной семье Никоновых. При крещении Матроны, когда её окунули в купель, пошёл аромат по всей церкви, и священник сказал: «Это девочка – дарованная от Господа. Она будет праведницей». Девочка росла слабой и слепой, но отзывчивой и ласковой.  Однажды Матронушка сказала: «Мам, мне всё снится икона «Взыскание погибших». Божия Матерь к нам в церковь просится», и попросила собирать деньги на икону во всех деревнях. Собрав нужную сумму, нашли в городе художника. Матрона спросила: «Ты сможешь написать эту икону?».  Художник ответил, что напишет. Матрона велела ему пойти покаяться в своих грехах, исповедаться и причаститься. Прошло время, художник пришел к Матроне и сказал, что ничего не получается. Тут прозорливица сказала ему: «Иди, раскайся в своих грехах, ты убил человека». Тогда он снова пошёл к священнику, покаялся и снова причастился. После этого он смог написать икону Божией Матери «Взыскание Погибших».

         С семи лет она исцеляла больных и оберегала людей, предсказывая события и давая мудрые советы. Желая отблагодарить Матрону за помощь, люди оставляли её родителям продукты и подарки. Так девочка стала в семье кормилицей.

Близкие Матроны часто посещали святые места и брали её с собой. Они посетили Иоаннов монастырь в Петербурге.  В храме отец Иоанн Кронштадтский под конец службы вдруг сказал верующим: «Расступитесь! Дайте ход! Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идёт моя смена – восьмой столп России».

В 16 лет у нее внезапно отнялись ноги. Девушка приняла болезнь со смирением, продолжая помогать людям. В 1925г. Матрона переехала в Москву, где ютилась по разным углам, не имея своего жилья. Однако, как и прежде, Матрона лечила больных и утешала отчаявшихся, проводила долгие часы в молитвах. В день Блаженная принимала до 40 человек.

Когда началась война, Матроне открывались судьбы людей, сражавшихся на фронте, и она сама часто говорила, что хранит бойцов, невидимо присутствуя на фронтах.

До самой кончины блаженная неустанно помогала просящим.

Блаженная старица мирно отошла ко Господу 2 мая 1952 года. После ее кончины люди приходили на её могилу на Даниловском кладбище, молились, призывали её в помощь и получали утешение, исцеление и поддержку.

1 мая 1998года было совершено перенесение её мощей в Покровский женский монастырь у Абельмановской заставы. Прославление блаженной Матронушки в лике местночтимых святых было торжественно совершено 2 мая 1999 года.


Оценить: 

Автор: Мартянов Макарий, 9 лет.
Саратовская обл., г.Энгельс

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн