Видео смотреть бесплатно

Смотреть мультики видео

Официальный сайт radikalno 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

«Роль Преподобного Сергия Радонежского в истории России

 Роль Преподобного Сергия Радонежского в истории России

 

Наша великая история насыщенна  словами, действиями, подвигами. Она полна людей, которые внесли тот или иной вклад в развитие своей страны и оставили отпечаток на её карте: будь то политический или религиозный деятель, или писатель или поэт, или художник или скульптор. Сергей Радонежский стал одним из тех, кто вошел в российскую историю, и память о нем существует до сих пор.

Так какую роль сыграл Сергий Радонежский в истории?

                Однажды по заданию отца Варфоломей (имя, данное при рождении Сергию) отправился в поле искать лошадей. Во время поисков он вышел на поляну и увидел под дубом старца: «святого и чудного, саном пресвитера, благообразного и подобного Ангелу, который стоял на поле под дубом и усердно, со слезами, молился». Увидев его, Варфоломей сначала смиренно поклонился, затем подошёл и стал вблизи, ожидая, когда тот кончит молитву…

         Именно с этого момента начинается движение маленького неопытного Варфоломея к Преподобному Сергию Радонежскому.

        После смерти родителей Варфоломей сам отправился в Хотьково-Покровский монастырь, где уже иночествовал его овдовевший брат Стефан. Стремясь к «строжайшему монашеству», к пустынножитию, он оставался здесь недолго и, убедив Стефана, вместе с ним основал пустынь на берегу реки Кончуры, на холме Маковец посреди глухого Радонежского бора, где и построил небольшую деревянную церковь во имя Святой Троицы. Не выдержав слишком сурового и аскетичного образа жизни, Стефан вскоре уехал. Варфоломей, оставшись в полном одиночестве, призвал некоего игумена Митрофана и принял от него постриг под именем Сергия. Года через два или три к нему стали стекаться иноки; образовалась обитель, которая в 1345 году оформилась как Троице – Сергиев монастырь (впоследствии Троице – Сергиева лавра) и Сергий был её вторым игуменом и священником.

      Сергий Радонежский подавал всем пример своим смирением и трудолюбием. Постепенно слава его росла, и все большее количество людей стекалось в его монастырь. Кроме Троице-Сергиева монастыря, Сергий основал ещё несколько монастырей: Благовещенскую на Киржаче, Андроников и Симонов в Москве, Борисоглебский близ Ростова, Старо-Голутвинский близ Коломны, Георгиевский, Высотский и др.. Во все эти обители он поставил настоятелями своих учеников. Не смотря на свои заслуги и значимость, Сергий Радонежский всю свою жизнь оставался человеком скромным, старающимся избегать всякой видимой власти. 

       При своей жизни Сергий совершил множество духовных подвигов. Вся его жизнь была отмечена высокой религиозностью и любви к людям.

Основатель Троице-Сергиевой Лавры, десятков других монастырей, примиритель и вдохновитель князей, святой, чудотворец, «Печальник земли Русской», кажется, что этот человек обладал какими-то особыми, мало кому известными познаниями. Словно в нем воплотилась некая древняя мудрость — мудрость прошедших тысячелетий, мудрость предков. 

        Безусловно, роль Сергия Радонежского является значительной и в деле сплочения Руси и ее борьбы с монголо-татарским игом. Он примирял враждующих между собой князей, уговаривая их подчиняться великому князю московскому. Благодаря его влиянию ко времени Куликовской битвы почти все русские князья признали главенство Дмитрия Донского.

       Имя Святого Сергия Радонежского помнит Русский народ и сегодня. Ему посвящено множество храмов и монастырей, молитвы и гимны, его именем названы улицы, ему воздвигают памятники. 

 


Оценить: 

Автор: Жданов Глеб, 11 лет.
г. Калининград

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн