Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть молоденькие видео

Официальный сайт yerka 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Преподобный Сергий Радонежский в истории России

 Дорошенко Виктория, ученица 7 А класса МБОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды Ставропольского края

Руководитель Сегеда Галина Николаевна

 

Преподобный Сергий Радонежский в истории России

Святые  - это люди не просто добрые, праведные, благочестивые, а ещё и причастные к Богу, очистившие и открывшие своё сердце для Бога.

     Преподобный Сергий Радонежский, один из величайших русских святых,    сыграл огромную роль в истории Русского государства. Родился он  в селе Варницы, под Ростовом Великим,  3 мая 1314 года, в семье благочестивых бояр Кирилла и Марии. Младенца назвали Варфоломеем. В детстве он долго не мог научиться грамоте и очень расстраивался из-за этого. Но однажды в поле мальчик встретил старца-схимника. Варфоломей поведал ему о своём горе.  Старец дал отроку кусок просфоры и сказал, что теперь он будет знать грамоту даже лучше, чем его братья и сверстники. Старец предсказал, что мальчик будет велик перед Богом и людьми и будет слугой Святой Троицы.

       В первой половине XIV века возникла знаменитая Троице - Сергиева Лавра. Основатель её –  преподобный Сергий Радонежский.

     Добродетельная жизнь преподобного Сергия снискала ему всеобщее уважение. Советы игумена влияли и на дела государственные. Князья обращались к нему за разрешением ссор,  искали в нём мудрого посредника, справедливого миротворца. Великий князь Дмитрий Иоаннович почитал Сергия  как некоего божественного прорицателя.

     Когда ордынский князь Мамай двинул войско на Русь, великий князь Дмитрий отправился к Сергию за советом и благословлением. Преподобный игумен благословил князя на битву. Увидев татарское войско, русские остановились в сомнении. Но в эту минуту появился гонец от Сергия со словами благословения. Князь Дмитрий начал сражение и победил Мамая. Сергий предсказал победу Дмитрия и назвал по именам всех павших,  будто был поблизости и знал обо всём происходившем на поле битвы.  Возвращаясь с победой, князь Дмитрий заехал к Сергию и поблагодарил его. В память об этой битве был построен Успенский собор,  где стал игуменом ученик Сергия  Савва.

     Итогом противостояния стало то,  что практически никто из русских не перешёл в ислам,  но многие тысячи татар приняли Православие,  перешли на службу московскому князю и стали основателями многих дворянских родов в Российской Империи.

       Победа в Куликовской битве имела громадное значение, она произвела решительный перелом в отношениях Руси с варварской Ордой,  более полутораста лет терзавшей её набегами. Основополагающим фактором, повлиявшим на эту победу, стала поддержка преподобного старца Сергия Радонежского и имя его навсегда вписано в славную историю нашего Отечества.

 


Оценить: 

Автор: Дорошенко Виктория, 13 лет.
г. Минеральные Воды Ставропольского края

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн