Видео смотреть бесплатно

Смотреть аниме видео

Официальный сайт osinform 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

История жизни князя Владимира.

Святые заступники Руси.

История жизни князя Владимира.

 

    Киевский князь родился согласно летописям приблизительно в 960 году полукровкой, как сказали бы современники. Отцом его стал могучий князь Святослав Игоревич, а матерью простая рабыня Малуша, бывшая в услужении у княгини Ольги, из небольшого городка Любеч. Узнав, что ее рабыня ждет ребенка, разгневанная княгиня сослала ее толи под Псков, толи в село Будятине, толи в Гомель, сейчас уже не выяснить, но факт - князь Владимир Красное Солнышко родился не в Киеве. Далее летописи повествуют о том, что князя Владимира забрала к себе княгиня Ольга. Он жил под ее присмотром и воспитывался старшим братом матери – дядей Добрыней. Такой обычай издревле существовал на Руси. Ровно, как и обычай у язычников, который давал право сыну, рожденному от рабыни, наследовать отцу. Большинство событий в жизни маленького князя Владимира предположительны, поскольку летописи рассказывают мало или были утеряны.

     Повзрослевший князь Владимир Красное Солнышко принял от отца в княжество стратегически важный по тем временам город Новгород. Подобное решение отца наталкивает на мысль, что в летописях о годе рождения, а как следствие и старшинстве всех сыновей (их количестве) князя Святослава, есть недочеты. Либо же говорит о том, насколько достойным такого престола был сын рабыни. Ведь у Святослава Игоревича, согласно летописям, было три сына – Ярополк самый старший, Олег – средний сын и князь Владимир. А обычай язычников наследовать лучшие земли давал право на Новгород Ярополку.

   Далее судьба князя Владимира складывалась очень стремительно. В 972 году умирает отец Святослав Игоревич и на киевский престол становится Ярополк. Однако в 977 году, желая заполучить столь могучие и прекрасные земли, разыгрывается между братьями междоусобная война, по итогам которой Олег погибает, а князь Владимир Красное Солнышко бежит с поля боя под покровительство короля Норвегии. Вся Русь достается Ярополку Святославовичу.

   С этих пор и начинаются первые шаги к легендам о крещении Руси. Удрав в Скандинавию, князь Владимир Красное Солнышко, заручается поддержкой доброго друга и соратника – дяди Добрыни, собирает варяжское войско великой численности и уже в 980 году выступает походом на Ярополка. Неимоверно жестоким был его поход и методы достижения престола. Князь Владимир жестоко убивает всю семью правителя города Рогволода, который присоединился к Киеву. Насильно берет в жены его дочь, которая ранее была обещана в жены Ярополку. Поход на Киев покрыт мрачными легендами, гласящими о предательстве, продажности и безнравственности. И как бы ни было в действительности, но летописцы зафиксировали - князь Владимир Красное Солнышко зверски убивает преданного своим воеводой Ярополка, а его беременную жену берет к себе в наложницы. Датируется этот поход в разных исторических источниках разными цифрами. Согласно одним летописям это произошло 980 года, согласно другим 978года.

    Вступление в княжество киевское князь Владимир Красное Солнышко также ознаменовал предательством. Исторические заметки говорят о том, что варяжское войско за свою службу запросило себе дань с киевлян. Владимир, якобы согласившись, в дальнейшем хитростью, не выполнив соглашение, рассредоточил войско по разным местам. Его правление было сугубо языческим. Он воздвиг в Киеве капище языческих богов, реформировал языческий культ, уничтожал первые зачатки христианства на Руси, убийствами первых мучеников, ввел даже практику человеческих жертвоприношений. В повести временных лет описаны его жестокость, приверженность похоти, блуду и неуемный нрав. В некоторых источниках приводятся различные цифры о количестве его наложниц, развращенных девиц и чужих жен. Прервала цепь жестокости православная вера, князь Владимир Красное Солнышко навсегда отрекся от прошлой жизни, уверовав в христианские каноны, и освободил всех своих жен.

   Если все житие князя Владимира окутано тайной, то его приход к христианству, крещение Руси вообще носит легендарный и почти мифологический характер.

   Когда происходило крещение Руси князь приказал рассказать всем , что завтра утром все должны будут прийти к крестится. Также он заявил если люди не прейдут будь то мне друг или враг будет наказан. На следующий день все пришли. Но некоторые не захотели заходить в воду и всех загоняли туда. Владимир думал если Русь будет крещенной то будет легче договорится с другими странами.

   Летописи повествуют — князь Владимир Красное Солнышко прошел «испытание верой». Каждый день ко двору призывались проповедники от разных вер, слушая их проповеди и общаясь о вере, князь пришел в мысли, что православие станет верой его народа. И тогда на совете бояр (987 год) было принято решение о крещение – крещение по закону «греческому».

 Однако само действо состоялось год спустя, когда в 988 году (в других источниках 2 годами ранее) войско князя Владимира подчинило нынешний Херсонес, а сам он возжелал в жены себе сестру императора Василия ІІ Анну, угрожая в случае неповиновения пойти походом на Константинополь. Согласие было дано, но с условием, что князь Владимир Красное Солнышко примет крещение, дабы быть с женой одной веры. С этим намерением и желанием женится на девице от византийских императоров, князь прибыл в Константинополь.

   Существует не одна запись и не одного историка (летописца) тех времен рассказывающих о крещении, его якобы точной дате и посылках. Одни уверяют, что крестился князь Владимир Красное Солнышко до взятия Херсонеса, другие что после. Одни утверждают, что год был совсем не 988, а 986. А иные вообще излагают историю по-своему. Разногласий множество, но факт неизменен князь был крещен, и крещена была Киевская Русь. Наречен был в крещении именем Василий в честь брата византийской жены.        Так свершилась история!

 Также в Киеве ему поставлен памятник.

 Также у Владимира служили знатные богатыри Добрыня, Илья Муромец.

 Вывод: Даже сейчас помнят о Владимире (Красное солнышко). Хотя я узнал о нем впервые.

                                     

 

 

 

                             Список используемой литературы:

Автор: В.А. Руднев

Название: Слово о князе Владимире

Издательство: Сов. Россия

Год: 1989

 

 

Оценить: 

Автор: Ровинских Никита, .

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн