Видео смотреть бесплатно

Смотреть домашнее видео

Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Почему Владимира называли Красное Солнышко

 Сочинение

 

Почему князя Владимира называли Красное Солнышко

 

 

Работу выполнила

Солдатова Софья Александровна,

                      ученица 7 класса «Г»

МКОУ СОШ № 1

села Вольно-Надеждинское Надеждинского района

Приморского края

 

 

 

 

2012 г.

Владимир Красное Солнышко – так ласково называл народ своего князя в русских былинах. Почему же этот правитель был удостоен такого звания? Наверное, в первую очередь потому, что он ввел христианскую веру на Руси. Сначала князь был ярым язычником и не гнушался жестоких методов в своем правлении. Чтобы стать Великим киевским князем, он вступил в братоубийственную войну, заставлял силой подчиняться ему. Но, как говорит детская писательница XIX века А.О.Ишимова: «Чтобы успокоить совесть свою… Владимир приносил часто жертвы своим богам и даже сделал одного нового идола с серебряной головою. Но могли  ли утешить его боги бесчувственные, как бы усердно он ни молился им?»

Утешение князь нашел в христианстве, и дал эту веру русскому народу.

Существует несколько версий о том, как была принята новая вера. Изучая данный вопрос, я нашла сведения о крещении Владимира задолго до его похода на Корсунь в 988 году, где он крестился со своей дружиной.

Есть так называемая «болгарская версия», по которой считается, что христианство пришло к нам из Болгарии. Но для меня все же привлекательнее кажется «византийская версия» или «корсуньская легенда». По ней Владимир отправился в поход на Корсунь, чтобы взять себе в жены византийскую принцессу Анну. Здесь он занемог глазами. Когда же был совершен обряд крещения, большие глаза его открылись,  и он стоял славить Бога милосердного. Дружина удивилась этому чуду, также решила креститься. А по возвращении в Киев, летом 988 года, Владимир собрал всех киевлян на берегу реки Днепра и в его водах их крестили византийские священники. Во время крещения своего народа князь вознес такую молитву:

« Боже великий, сотворил небо и землю! Призри на новыя люди сия и даждь им, Господи, уведети Тебе, истиннаго Бога, якоже уведеша Тя страны христианския, и утверди в них веру праву и несовратну, и мне помози, Господи, на супротивного врага, да надеяся на Тя и Твою Державу, побежю козни его!»

Конечно, крещение Руси происходило болезненно. Но с годами народ понял, что вера христианская несет много добра. Люди отказались от многих языческих обычаев, которые, на мой взгляд, были дикими. Это – жертвоприношения, кровная месть, многоженство и др.. Народ стал жить по добрым христианским заповедям. С принятием новой веры на Руси появились письменность и рукописные книги, стала распространяться грамотность. Развивалась живопись, архитектура, ремесла. Все восточнославянские племена объединились под общей верой, что способствовало созданию единого русского народа. И, конечно же, вырос престиж государства. Русь расширила свои международные связи, стала полноправным партнером для христианских народов Европы.

И все  это – заслуга Владимира. Ведь не зря его назвали «Святым», «Крестителем», «Равноапостольным». Сам князь после принятия христианства стал милосерднее. Есть сведения, что в конце своей жизни он больше заботился о просвещении своих подданных; заводил для них училища, строил церкви, помогал бедным. Известно, что Владимир часто раздавал деньги нищим, устраивал бесплатные пиры для народа на своем дворе. Это доказывает, что истинный христианин всегда добрее, и живет не только для себя, но и для других.

Но не только принятие христианство можно ставить в заслугу князю Владимиру. При нем укрепилась власть в стране, расширились территории, стало больше порядка. Русских уважали и даже боялись в заморских государствах. Князь позаботился об укреплении обороны Руси. По его приказу были построены оборонительные крепости на юге, создана система оповещения о приближении врага. В былинах Владимир описывается как организатор русского войска, заботливый и щедрый оберегатель дружины, преданный своим боевым товарищам, человек. Недаром  Владимира любил народ и называл его «Красное Солнышко». Я думала, что князь Владимир достоин уважения со стороны потомков и как деятель, заложивший фундамент нашей православной истории, и как государственный устроитель и просто, как человек.

 


Оценить: 

Автор: Ковальчук Ольга, .

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн