Видео смотреть бесплатно

Смотреть гиг видео

Официальный сайт physbook 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Номинация "Литературное творчество"

Кто создал для нас славянскую азбуку

Кто создал для нас славянскую азбуку?

С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о том, как нам удается различным сочетанием палочек и кружков передавать любые звуки и слова. Как же возникли наши буквы?

У славянской письменности удивительное происхождение. И славяне, благодаря доставшимся нам от предков летописям, житиям святых и другим археологическим источникам, знают о начале славянской грамоты. Мы не только с точностью до года можем определить время появления славянской азбуки, но знаем также имена творцов славянской письменности и их жизнеописания.

Братья Кирилл и Мефодий родились в  IX веке в семье знатного и богатого военачальника по имени Лев в греческом городе Солуни. Мефодий – был старшим из семи братьев, а Кирилл, которого до принятия монашества звали Константином, – самым младшим.

Кирилл с детства был очень одаренным мальчиком. Он воспитывался в родительском доме и с ранних лет проявлял замечательный ум и удивительные способности к наукам. Когда Кириллу было семь лет, ему приснился сон, предзнаменовавший его будущее.

У святого Кирилла был сокол, которым он обычно потешался. Однажды Кирилл отправился со своим соколом на охоту в поле, но лишь только он выпустил его из рук, как ветер подхватил птицу и унес неизвестно куда. Два дня не вкушал пищи святой отрок от уныния и печали.

Но вскоре он понял намерение Промысла Божия – раз все земные радости ненадежны, значит и не за чем к ним привязываться. И с этого момента святой Кирилл стал еще усерднее изучать Священное писание и творения Святых отцов. Так святой Кирилл выбрал уединение для того, чтобы посвятить себя Богу.

Молитва и учение привлекали Его более богатства и земных радостей. Вместе со своим братом Мефодием он уединился в монастыре и, трудясь, с молитвой и постом, составил славянскую азбуку. И вот азбука была готова. В ней было 44 буквы. Часть их была взята из греческого алфавита, а некоторые были придуманы для передачи звуков славянской речи. Так славянские народы получили свою письменность – азбуку, которая называется кириллица.… А почему она так называется? По имени Кирилла, одного из ее составителей.

Азбука – именно с нее все и начинается. Азбука является основой любого языка, позволяет иметь письменность. Благодаря письменности смогли появиться книги: сначала рукописные, потом печатные, а ведь книги собирают и во многом сами составляют культуру всякого народа.

И будет славить Русь родная
Святых апостолов славян...
И, сладким звуком их имен
Свои молитвы оглашая,
Из века в век, из рода в род
Она их память соблюдает!
Мы благодарны Просвещенью.
Наука - солнце, душу грей!
Рукой отцов благословленный,
Иди в историю смелей!
К апостолам высокославным.
Любовь святая глубока.
Дела Кирилла и Мефодия
В славянстве будут жить века!

 

 



Оценить: 

Автор: Адоньева Виктория, Слишком маленький возраст..
Орловская область, Орловский район

Заглянем в историю вместе
Комментарии (всего 0)
Чтобы оставлять комментарии Вам нужно зарегистрироваться.

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн